12+  

Жительница Усть-Катава лишилась своих сбережений и кредитных денег

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Жительница Усть-Катава лишилась своих сбережений и кредитных денег Жительница Усть-Катава лишилась своих сбережений и кредитных денег

Усть-катавскими полицейскими снова зарегистрирован факт мошенничества. У 69-летней женщины преступники выманили 340 000 рублей.

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратилась женщина 1952 года рождения с заявлением о том, что у неё обманным путём похитили 340 000 рублей. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил незнакомец, представившись сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что мошенники пытаются списать её денежные средства, в связи с чем необходимо их перевести на абонентские номера, привязанные к «безопасному» счёту. Назвав потерпевшей её фамилию, имя, отчество и сумму денег, которая была на сберегательном счёте, а именно 130 000 рублей, тем самым вошёл в доверие. Потерпевшая пояснила звонившему, что она выехала с мужем за город, тогда лже-сотрудник пояснил, что нужно срочно вернуться в город, найти ближайший терминал для перевода денег, иначе мужа арестуют как соучастника преступления.

Испуганная женщина вернулась в город к ближайшему терминалу, мужчина постоянно держал её на связи, тем самым не давая время осмыслить то, что происходит. Доверившись злоумышленнику и не проверив сведения самостоятельно по номеру горячей линии банка, женщина стала переводить разные суммы на разные номера телефонов, которые ей диктовали. Через несколько дней ей позвонил опять тот же самый мужчина и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя. Также предупредил, что у неё нет кредитной истории и нужно оформить кредит, а затем перевести деньги на временный счёт по номеру телефона. Доверившись незнакомцу, заявительница выполнила инструкции неизвестных. Через несколько дней эта же ситуация повторилась. Женщина оформила два кредита общей суммой 210 000 рублей, и по рекомендации сотрудника правоохранительных органов перевела их на номер телефона, привязанный к временному счёту, который ей продиктовали. Долгое время женщина созванивалась с лже-сотрудником, который уверял, что деньги в сохранности и скоро ей их вернут с курьером, но деньги так и не вернули. Поняв, что её обманули, потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание лиц, причастных к его совершению.

Полицейские напоминают гражданам о том, что при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка или правоохранительных органов с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимости перевода денежных средств на сторонние счета и оформления кредита следует незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Прежде чем сообщить информацию или продиктовать свои банковские реквизиты – задумайтесь, кому вы их диктуете?

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещённой на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области 74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления