12+  

Минэкологии Челябинской области рекомендует ограничить запуск воздушных шаров

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Минэкологии Челябинской области рекомендует ограничить запуск воздушных шаров Минэкологии Челябинской области рекомендует ограничить запуск воздушных шаров

Министерством экологии области рекомендовано ограничить массовый и бесконтрольный запуск воздушных шаров, светошаров, небесных фонариков при проведении на территории региона различных мероприятий и масштабных праздников.

В министерстве подчеркнули, что подобные изделия наносят природе большой ущерб. Упавшие на землю и в водоёмы сдувшиеся гелиевые шары становятся опасными для животных и рыб. Проглатывание их приводит к гибели. В лентах от шаров легко могут запутаться и погибнуть птицы.

Не меньший вред природе приносят и батарейки от световых шаров. При разложении их в природных условиях в почву и воду попадают содержащиеся в них магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк.

Серьёзную опасность представляют и «китайские фонарики». Их проволочный каркас смертельно опасен для небольших животных, попадающих в него, как в ловушку. Остатки проволоки могут попасть в пищеварительный тракт травоядных и буквально разорвать внутренности.

Запуск воздушных шаров и небесных фонариков уже запрещён в ряде стран. Подобные инициативы существуют и в российских городах. Например, в Сочи, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Самаре. Поддержали запрет также в Башкортостане, Северной Осетии. Региональное Министерство экологии также поддерживает призывы экологов отказаться от массового запуска шаров, ставшего в последнее время традиционным во время праздничных мероприятий.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления