12+  

Под запретом костры, непотушенные окурки и мусор в лесу

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Под запретом костры, непотушенные окурки и мусор в лесу Под запретом костры, непотушенные окурки и мусор в лесу

Сотрудники полиции Усть-Катавского городского округа предупреждают о наступлении пожароопасного периода.

С наступлением весенне-летнего периода осложняется пожароопасная обстановка в районе. В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, недопущения возникновения очагов возгорания, Отдел МВД России по Усть-Катавскому городскому округу напоминает жителям о том, что необходимо воздержаться от разведения костров в лесных массивах и на прилегающих к лесам территориях. Также необходимо помнить, что за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности законодательством предусмотрена административная ответственность.

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за безответственного поведения людей, которые не проявляют должной осторожности при пользовании огнём в лесу, нарушают правила пожарной безопасности. Сотрудники полиции напоминают гражданам, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой наказываются административным штрафом. Так, санкция за нарушение части 3 статьи 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима) предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от четырёх до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот до пятисот тысяч рублей. Уголовная ответственность предусматривает различные санкции вплоть до лишения свободы.

Уничтожение или повреждение лесов, равно как и лесных насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, а также путём поджога, влекут уголовную ответственность по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, а также в пожароопасную погоду. Тушение костра должно быть проведено очень тщательно. Запрещается: - бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки; - разводить костры в пожароопасный период, сжигать или оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом, а также стеклянные предметы. Отдел МВД России по Усть-Катавскому городскому округу предлагает гражданам незамедлительно информировать правоохранительные органы об изменении, ухудшении пожароопасной обстановки по телефонам: 02, 102,112.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления