12+  

Жители поселка Вязовая могут поправить здоровье и бодро провести своё утро

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Жители поселка Вязовая могут поправить здоровье и бодро провести своё утро Жители поселка Вязовая могут поправить здоровье и бодро провести своё утро

Фото Е. Шкериной

Такую возможность им ежегодно предоставляют сотрудники МУ «Комплексного центра социального обслуживания населения» г. Усть-Катава.

Каждую весну, в течение 10 дней отделение дневного пребывания Центра проводит оздоровление сельских жителей, приезжая к ним в поселок, и привозя всё необходимое для этого оборудование.

9 апреля завершился один из таких курсов.

Понять, что жители поселка с нетерпением каждый день приходят на подобные занятия, можно было сразу – как только сотрудники Центра вошли в помещение поликлиники поселка (а именно там расположился выездной «мини-санаторий»), все оживились и приободрились. - Мы каждый день с удовольствием приходим сюда, ведь это и заряд бодрости, и улучшение самочувствия, - сразу же сказали присутствующие.

Каждое утро с группой из 14 человек, в которую входят пенсионеры и инвалиды (в этом и прошлом году, правда, было введено возрастное ограничение до 65 лет) занимаются специалисты из Усть-Катава.

Обязательно у всех измеряется температура и давление, проверяется насыщение кислорода в крови. После это все участники группы приступают к гимнастике-разминке, которую проводит с ними медицинский работник Центра, Анна Киселёва.

Далее по расписанию – физиопроцедуры и массаж: Дарсонваль, массажер для стоп - Марутака, ультразвук. Те, кому позволяет физическая подготовка и состояние здоровья, могли заниматься на тренажерах, которые на время были специально привезены из города.

А самой вкусной частью программы было принятие кислородного коктейля и фиточая.

- Я уже не первый год с удовольствием посещаю такие занятия, эффекта хватает на целый год, становится легче, мне всё очень нравится. Буду ждать с нетерпением следующего раза, - делится впечатлениями жительница поселка, Любовь.

Подобные отзывы можно было услышать от каждого из «группы здоровья».

- Уже четвертый год мы приезжаем к жителям поселка Вязовая, ранее их привозили на автобусе в Усть-Катав, где они занимались непосредственно в нашем Центре, - комментрирует зав. отделением дневного пребывания МУ «КЦСОН», Наталья Скобочкина. - Каждому из участников группы первоначально врач выписывает направление, в котором указано, какие процедуры для него показаны и допустимы.

Помимо этого, психолог учреждения провела с гражданами психологический тренинг «Пять шагов к хорошему настроению», а работник библиотеки – игровую программу «Эрудит».

Так как сегодняшний приезд был завершающим для данной группы, то после всех процедур участники провели чаепитие.

Уходили по домам все в приподнятом настроении и со словами благодарности, сказав, что будут с нетерпением ждать следующего приезда специалистов Центра через год. И вообще, хотели бы их видеть здесь почаще.

Хочется отметить, что для жителей посёлка – это не только оздоровительные процедуры, но и заряд бодрости, хорошего настроения, а главное – внимание и общение, которого так часто не хватает людям, особенно пожилым.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления