12+  

Блюда из овощей в Великий пост: питаемся полезно и разнообразно

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Блюда из овощей в Великий пост: питаемся полезно и разнообразно Блюда из овощей в Великий пост: питаемся полезно и разнообразно

До 1 мая православные Челябинской области соблюдают Великий пост. Это время, когда верующие готовятся к празднику Пасхи, очищая душу и тело, в том числе ограничивая себя в еде. В агрокомплексе «Горный» уверены: блюда из овощей могут быть полезными, вкусными и сытными. Рассказываем, почему полезны те или иные овощи, и предлагаем два постных вкусных рецепта.

Чем полезны овощи

Одним из самых полезных и доступных в Челябинской области овощей является огурец. Это главный «боец» в борьбе за здоровое питание. В огурцах много воды и клетчатки, что в первую очередь помогает пищеварительной системе. Укрепляет иммунитет аскорбиновая кислота, которой больше всего в кожуре, сохранить молодость помогает медь. Если вы регулярно едите огурцы, то помогаете работе сердца, почек и сосудов – за счёт содержащегося в огурцах калия и магния. Помидоры – вообще кладезь витаминов, особенно по содержанию витамина С, А, В, Е, К. Томаты богаты ликопином, который противодействует образованию опухолей и атеросклеротических бляшек. Хром и селен помогают восстанавливать мышцы, улучшают настроение, избавляют от депрессии и бессонницы. В пост популярностью пользуются баклажаны – один из самых низкокалорийных овощей, богатых клетчаткой. Употребление баклажанов положительно сказывается на всём организме за счёт содержащихся в нём витаминов и микроэлементов (калий, магний, железо, витамины группы В). Тыква поможет хорошенько очистить организм. На 90% овощ состоит из воды, а оставшиеся проценты – витамины, в том числе каротин, которого в тыкве в пять раз больше, чем в моркови. Попробуйте приготовить из этих овощей вкусный и полезный обед по рецептам от агрокомплекса «Горный».

Салат из свежих помидоров и огурцов с тыквой

Даже не в пост салат из овощей – незаменимый источник витаминов. Салат позволяет сделать рацион питательным и полноценным. Огурцы и помидоры можно подавать в разных вариациях. Для постного меню откажитесь от сметаны, заправив салат оливковым или подсолнечным маслом и изрядным количеством зелени – петрушкой, укропом, салатом. Добавьте лук, чеснок, маслины или авокадо и блюдо заиграет новыми красками. Ещё один интересный рецепт салата – с жареной тыквой. Помимо тыквы добавьте в миску огурцы, помидоры, красный репчатый лук, маслины без косточек, чеснок, петрушку, две столовые ложки лимонного сока, 2-3 веточки мяты, посолите по вкусу и заправьте оливковым маслом.

Сациви из баклажанов

Из овощей можно приготовить не только салат, но и горячее. Предлагаем вам попробовать сациви из баклажанов – необычное и пикантное блюдо. Для начала подготовим баклажаны. Их нужно почистить, нарезать пластинами и обжарить. Чтобы убрать горечь, перед обжаркой предварительно посыпьте солью и оставьте баклажаны, пока не выделился сок. Самое главное в блюде – соус: он может быть жидким или консистенцией как творожная паста, кому как больше понравится. В основе соуса – грецкие орехи (200 гр), которые нужно смолоть в порошок. Следом добавляется репчатый лук (1 шт.), чеснок (2 зубчика) и кинза (1 пучок). Добавьте одну чайную ложку винного уксуса, красный острый перец, чайную ложку хмели-сунели, 0,5 ч. л. имеретинского шафрана и столько же соли. Намажьте массой баклажаны и сверните их в рулетики.

Специалисты агрокомплекса «Горный» считают, что увеличение числа овощей в рационе полезно для здоровья любого человека и не только в пост. Особенно, если это экологически чистые овощи, выращенные в теплицах «Горный». Отказ от продуктов, содержащих животные жиры, снижает уровень холестерина. А рацион, содержащий овощи, фрукты и крупы, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Будьте здоровы!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления