12+  

На личном контроле Алексея Текслера находится вопрос безопасного прохождения паводка

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
На личном контроле Алексея Текслера находится вопрос безопасного прохождения паводка На личном контроле Алексея Текслера находится вопрос безопасного прохождения паводка

На Южном Урале готовятся к сезону паводков и природных пожаров. Об этом рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков в рамках прошедшего в режиме ВКС совещания с полномочным представителем Президента России в УрФО Владимиров Якушевым.

По предварительному прогнозу, весеннее половодье ожидается в Челябинской области на уровне средних многолетних значений.

«При наступлении весны и выпадении значительных осадков возможны подтопления отдельных территорий (придомовых и приусадебных участков) в ряде населенных пунктов региона. Чаще всего это происходит при движении талых вод поверх льда на малых реках юга области. Также есть риски при прохождении паводковых вод через каскады водохранилищ в Златоусте и Саткинском муниципальном районе», – отметил Сергей Сушков.

Для предотвращения подтопления в регионе проводятся комплексные проверки территорий. Также запланированы взрывные работы для ослабления льда на реках Сим, Берсуат и Нижний Тогузак. В Троицке, на городском водохранилище, пройдет распиловка льда.

Для контроля обстановки в паводкоопасный период привлекут 127 оперативных групп с участием сотрудников регионального управления МЧС. Почти 10 тыс. сотрудников и 141 единицы плавсредств РСЧС готовы к оперативному реагированию на угрозу и возникновение чрезвычайной ситуации в регионе.

По итогам пожароопасного сезона 2020 года на территории Челябинской области оперативность тушения возгорания составила 98,5%. Для ликвидации лесных пожаров в 2021 году спланирована группировка сил и необходимое количество техники. С прошлого года в регионе работают 24 комплекса видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров, в этом году их количество увеличится до 30.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер держит на личном контроле вопрос подготовки к безопасному прохождению паводкового периода. На постоянной основе глава региона получает отчет о текущей ситуации. По поручению губернатора пройдет заседание рабочей группы при региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-губернатора Сергея Сушкова, где будет проведена детальная работа с муниципалитетами, которые находятся в зоне риска по подтоплению. В первой декаде апреля Алексей Текслер проведет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где одним из вопросов станет безопасное прохождение паводкового периода в Челябинской области.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления