12+  

В правительстве региона обсудили меры по восстановлению занятости населения

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В правительстве региона обсудили меры по восстановлению занятости населения В правительстве региона обсудили меры по восстановлению занятости населения

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание по восстановлению занятости населения в 2021 году. Глава региона озвучил задачу, которую поставил президент Владимир Путин: вернуться до 1 октября текущего года к показателям доковидного уровня в этом направлении.

По данным Росстата, максимум числа безработных южноуральцев был зарегистрирован в сентябре прошлого года — 93 тысячи человек, это около 5% от всего трудоспособного населения. Тогда как на 1 марта 2020 года зарегистрированных безработных было 22,5 тысячи граждан. На сегодняшний день нетрудоустроенных граждан в области 54 тысячи. С конца сентября по настоящее время снижение составило 41%. 

Пандемия сильнее всего сказалась на занятости в секторе услуг, развлечений и гостиничного бизнеса.

«Больше всего экономические последствия пандемии сказались на состоянии занятости в секторе услуг, развлечений и гостиничного бизнеса. В остальных отраслях не произошло массового высвобождения работников и остановки работы предприятий и организаций», сказал Алексей Текслер. 

Власти не вводили в регионе жестких ограничений, дали предприятиям возможность работать, соблюдая противоэпидемические меры.

«Сохранение занятости обеспечили меры государственной поддержки бизнеса. Через различные институты поддержки – федеральные, региональные и банковские – предприятия, организации, индивидуальные предприниматели получили помощь на общую сумму более 30 млрд рублей, в первую очередь это льготное кредитование, а также субсидии субъектам малого предпринимательства, реструктуризации кредитов, кредитные каникулы и налоговые льготы. Это позволило сохранить в регионе порядка 170 тысяч рабочих мест. Реальный эффект от принятых мер мы увидели уже в четвёртом квартале прошлого года», - отметил глава области.

Как сообщают в пресс-службе правительства Челябинской области, увеличилось и число зарегистрированных самозанятых граждан: на начало февраля их уже было 37 тысяч.
По решению Алексея Текслера поступления от налога на самозанятых будут переданы в муниципальные бюджеты. Сейчас налог в полном объёме поступает в региональный бюджет. Соответствующий законопроект в ближайшее время губернатор представит в ЗСО.
Меняется вектор господдержки - на работу по трудоустройству и восстановлению занятости. Экономика региона выдержала испытание: индекс промышленного производства составил почти 100% к показателю 2019 года (на два процентных пункта выше общего показателя по РФ); бизнес сохранил инвестиционную активность.

«По итогам прошлого года ожидаемый объём инвестиций составил порядка 333 млрд рублей, это прирост к уровню 2019 года на 2,7% в реальном выражении с учётом инфляции», - подчеркнул Алексей Леонидович.

Губернатор поставил задачи перед своими заместителям и министрами, отвечающими за экономику и социальную политику в регионе до 1 марта 2021 совместно с ГУ занятости населения Челябинской области проработать с отраслевыми предприятиями вопрос наполняемости регионального банка вакансий, который необходимо пополнять более активно. При этом все трудовые отношения с работниками должны быть официально оформлены, речь идёт не только о крупных и средних компаниях, но и о малом бизнесе.

«Главам муниципальных образований поручаю поработать с работодателями своих территорий в том же направлении. Особенно это касается организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли и услуг. Отдельные задачи – это вопросы занятости в сельском хозяйстве», - сказал глава региона.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления