12+  

Попасть в квартиру нарушителя будет проще

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Попасть в квартиру нарушителя будет проще Попасть в квартиру нарушителя будет проще

Фото А. Петухова

Не столь уж редкое явление, когда жилец дома, желая улучшить свои условия проживания, втихую делает кардинальные перепланировки в квартире. Участились случаи, когда самовольно переделывают систему отопления. В итоге инициатор переделки живёт в тепле, а соседи его вынуждены компенсировать украденное тепло установкой электрических теплообогревателей.

В ближайшее время в Кодекс административного судопроизводства будет введено изменение.

Доступ в квартиры, как и сейчас, будет возможен по решению суда. Но процедуру проверки хотят ускорить, поскольку незаконные перепланировки могут угрожать жизни и здоровью жильцов, сообщил «Известиям» представитель в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина Шамиль Галимуллин.

Документ предлагает ввести в Кодекс административного судопроизводства новый вид производства — по делам о предоставлении доступа в квартиры. Такие дела суды должны рассматривать в течение пяти дней, а решения по ним необходимо исполнять немедленно, следует из проекта.

В настоящее время законодательство не предусматривает отдельных условий для жилинспекторов.

«В связи с этим такие дела рассматриваются в рамках искового производства, минимальный срок рассмотрения которых в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ составляет два месяца»,указано в пояснительной записке к законопроекту Минстроя.

Документ находится на рассмотрении правительства для последующего внесения в Госдуму, сообщил «Известиям» представитель вице-премьера Марата Хуснуллина. На рассмотрение нижней палаты его планируют предоставить в марте, следует из плана законопроектной деятельности на 2021 год.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июнь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления