12+  

Марина Васильева: «Согласилась вакцинироваться добровольно и с большим энтузиазмом»

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
Марина Васильева: «Согласилась вакцинироваться добровольно и с большим энтузиазмом» Марина Васильева: «Согласилась вакцинироваться добровольно и с большим энтузиазмом»

Фото А. Петухова

Первые десять человек из Усть-Катава 12 января получили вторую дозу вакцины от коронавируса. Мы пообщались с одним из медиков-добровольцев, завершивших вакцинацию, попросив описать свои ощущения после прививки.

В декабре Усть-Катав получил первую партию вакцины «Спутник V» (препарат «Гам-КОВИД-Вак»). Её количество было рассчитано всего на 10 человек, поэтому эти первые прививки были сделаны медицинским работникам. После новогодних каникул все они прошли ревакцинацию, которая делается спустя 21 день после первой прививки. Мы попросили поделиться своими ощущениями после вакцинации Марину Васильеву, врача-бактериолога Центра гигиены и эпидемиологии № 162.

- Ещё со времён медицинского института являюсь ярым сторонником прививок и считаю их обязательной частью заботы о себе и своём здоровье. Поэтому мне приятно оказаться в первых рядах тех, кому сделали прививку от коронавируса SARS-Cov-2. Разумеется, согласилась вакцинироваться добровольно и с большим энтузиазмом, как говорится, «побежала впереди всех с флагом». Побочных реакций, от которых, конечно, никто не застрахован, не боялась, так как за всю жизнь не наблюдала у себя ни одной. А вот аллергия на некоторые лекарства у меня имеется, так что выбор в моём случае очевиден. Также я понимаю важность создания «иммунной прослойки» в обществе, которая «работает», в том числе, на благо тех, кто имеет противопоказания для прививки по состоянию здоровья.

Первую прививку получила перед Новым годом. Группами по пять человек нас возили в Сатку, где очень радушно встретили, поездка оставила самые приятные впечатления. На следующий день отметила ухудшение самочувствия, какое бывает в самом начале любого ОРЗ: повышение температуры, недомогание, головная боль. Температуру не снижала, старалась перетерпеть недомогание, радуясь, что организм отвечает на прививку, значит, начинает формироваться иммунитет. Очень важно в этом случае соблюдать рекомендации врача и не сбивать температуру, если она не превышает 38,5 °С. Дело в том, что важные для формирования качественного иммунитета реакции запускаются только при повышении температуры, это нормально и правильно. Снижение температуры медикаментозными средствами будет мешать, тормозить процессы, ради которых, собственно, и поставлена прививка. Нормы эти, естественно, взяты не с потолка, а из длительно накапливаемого врачами опыта. Превышение значений до экстремальных величин (выше 38,5 °С) также нежелательно, ведь оно тоже мешает нормальному иммунному ответу. В таких случаях, само собой, терпеть не надо.

Реакции человеческого организма очень индивидуальны, думаю, мне с моими повезло. Уже на третий день после прививки я скакала бодрым козликом, не чувствуя ни малейшего дискомфорта. Через 21 день, так же в Сатке, была выполнена ревакцинация. После неё в течение суток я ощущала дискомфорт в «уколотой» руке, который прошёл к концу вторых суток.

Мои родители также являются сторонниками прививок, но не попали в первую волну вакцинации по причине возраста. Теперь, когда возрастные рамки применения вакцины расширены, они также пройдут иммунизацию, потому что заботятся о своём здоровье.

Желаю всем жителям Усть-Катавского округа крепкого здоровья! Что касается прививочной кампании, уверена, что здравый смысл подскажет всем нам правильное решение.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления