Челябинская область получила первую тысячу доз препарата для проведения массовой вакцинации против коронавируса. Пока вакцина с соблюдением всех обязательных условий хранения размещена на Областном аптечном складе. После оформления документов её начнут развозить по муниципальным образованиям.
Медсанчасть № 162 Усть-Катава имеет федеральное подчинение, поэтому наш город ожидает поставку вакцины не из Челябинска, а из Москвы. Сейчас ФМБА составляет график поставок в свои медучреждения. Одно из главных условий поставки – готовность учреждений к приёму этой вакцины, потому что её хранение имеет ряд особенностей (температура в месте хранения не должна быть выше -18 градусов).
- ФМБА уже выделило средства для приобретения специальных холодильников, - доложил начальник МСЧ-162 Александр Мингалёв на оперативном штабе по коронавирусу, который прошёл в администрации округа. - Мы провели все необходимые конкурсные процедуры, поставка этого холодильного оборудования ожидается после 25 декабря. Только после этого мы имеем право заявить о готовности принять вакцину. Соответственно её поставка в наш город начнётся в начале следующего года. Какое количество доз нам будет выделено – ещё неизвестно. Но в первую очередь будут прививаться медики, педагогические работники и работники базовых предприятий.
Стоимость вакцины довольно высокая, поэтому очень важно соблюсти все условия её доставки и хранения, чтобы ни одна доза не пропала. Всем, кто будет вакцинироваться, нужно сделать две прививки с интервалом 21 день.
Напомним, первая партия вакцины от коронавируса, 42 дозы, поступила в Челябинск ещё в сентябре и была поставлена медикам, работающим в «красных зонах». Все они перенесли вакцинацию хорошо. Никто из поставивших прививку, не заразился COVID-19. Об этом журналистов областных СМИ информировала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.