12+  

Состоялось заседание штаба по ОРВИ и коронавирусу

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Состоялось заседание штаба по ОРВИ и коронавирусу Состоялось заседание штаба по ОРВИ и коронавирусу

В администрации Усть-Катава состоялось заседание оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ, на котором была дана оценка ситуации, сложившейся из-за коронавируса и других респираторных заболеваний.

Руководитель штаба – первый заместитель главы округа Сергей Харитонов начал заседание с вопроса вакцинации от гриппа. Вся вакцина (более четырёх тысяч доз), которую изначально выделяло ФМБА нашей медсанчасти, была проставлена в сентябре и октябре. То есть бесплатную прививку от гриппа в начале осени получило 27% населения, подлежащего вакцинации. Но согласно указу президента о вакцинации 60% населения во все субъекты страны были отправлены дополнительные партии вакцины от гриппа. Поступила она и в нашу медсанчасть. Так что прививочная кампания вновь возобновляется. Любой, кто не сделал прививку от гриппа осенью, может поставить её бесплатно в ноябре-декабре. Время для формирования иммунитета ещё есть, случаи гриппа в Челябинской области не зафиксированы.

Обстановка по ОРВИ сейчас стабильная. Как считают медики, в уменьшении числа заболевших хорошую роль сыграли двухнедельные школьные каникулы. В день сейчас фиксируется от 30 до 55 обращений с симптомами ОРВИ, большую часть составляет взрослое население.

Что касается ковида, рост числа заболевших продолжается, причём это число каждую неделю увеличивается. Большая часть заболевших (более 90 человек на данный момент) лечится амбулаторно на дому. Продолжает увеличиваться и число заболевших вирусной пневмонией, за прошлую неделю такой диагноз был поставлен 79-ти устькатавцам.

- Отмечается смещение возрастного интервала среди заболевших пневмонией. Если раньше внебольничной пневмонией чаще всего заболевали люди от 40 до 64 лет, то сейчас число заболевших в возрасте от 18 до 39 лет увеличилось в два раза, - сказала руководитель ТО РУ № 72 Татьяна Сазонова. 

Также, по словам Татьяны Александровны, в Усть-Катавском округе фиксируется большой процент умерших среди имеющих диагноз коронавирусная инфекция. Он составляет 2,9%, в среднем по России этот процент гораздо меньше.

- К сожалению, охват тестированием в нашем округе тоже оставляет желать лучшего. Буквально на днях установлены новые нормы, и, если ориентироваться на них, нам нужно увеличить число проводимых тестов в три раза, - добавила Татьяна Сазонова.

- Мощность саткинской лаборатории не позволяет делать больше анализов, - пояснил начальник МСЧ-162 Александр Мингалёв. - Больше, чем установлено квотой, они у нас не принимают. А возить в другую лабораторию, например, в Озёрск, где другие мощности, не позволяет дальность. За время в пути материал портится.

Ещё одна важная информация, которая прозвучала от медиков: внесены изменения в постановление главного санитарного врача страны по поводу лабораторных исследований, медицинского наблюдения за ковид-больными и контактными лицами. Лица, отправленные на изоляцию как контактные, лабораторно не обследуются, если у них нет клинических проявлений болезни. Допуск таких лиц на работу либо в детское образовательное учреждение после 14-дневного карантина разрешён без анализа. Выписка ковид-больных осуществляется после однократного отрицательного анализа.

Специалист отдела социально-экономического развития Марина Мальцева и заместитель начальника полиции Владислав Пигалов доложили о проходящих рейдовых мероприятиях и ежедневной разъяснительной работе по соблюдению масочного режима с водителями общественного транспорта и пассажирами, предпринимателями и продавцами магазинов.

Также участники совещания обсудили работу образовательных, спортивных учреждений, учреждений культуры и соцобслуживания в сегодняшних условиях. Внимание собравшихся было заострено на мероприятиях, проходящих во Дворце культуры. Все они

в обязательном порядке согласовываются с Министерством культуры Челябинской области. Допускаемая заполняемость зрительного зала составляет 30%, во Дворце культуры это 110 мест.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления