12+  

Житель Усть-Катава лишился 600 тысяч рублей при покупке снегохода

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Житель Усть-Катава лишился 600 тысяч рублей при покупке снегохода Житель Усть-Катава лишился 600 тысяч рублей при покупке снегохода

В дежурную часть отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратился местный житель, 1988 года рождения, с сообщением о совершённых в отношении него мошеннических действиях.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, пострадавший пояснил полицейским, что решил приобрести снегоход на сайте «Авито». Связавшись с продавцом, мужчина договорился о покупке транспортного средства с условием, что доставка будет производиться через транспортную компанию. Продавец прислал фото снегохода в упаковочной транспортной обрешётке и фото с номером накладной. Позвонив в транспортную компанию и убедившись, что на самом деле товар подготовлен к отправке, заявитель перевёл на указанный банковский счёт 600 000 рублей. После перевода денежных средств продавец подтвердил, что оплата прошла. Позвонив ещё раз в транспортную компанию для уточнения, когда будет отправлен груз, потерпевшему сообщили, что продавец товар забрал. В итоге, снегоход потерпевший так и не получил, и продавец стал заявлять, что никаких денег ему не приходило.

«По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи - лишение свободы сроком до шести лет. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния», - говорится на сайте 74.мвд.рф.

Полиция предупреждает: один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров в интернет-магазинах. Как правило, мошенники привлекают свои жертвы заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путём перевода денежных средств. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счёт, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления