12+  

В октябре ещё не поздно сделать прививку от гриппа

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В октябре ещё не поздно сделать прививку от гриппа В октябре ещё не поздно сделать прививку от гриппа

Пока в Усть-Катаве бесплатная вакцина от гриппа ещё есть в наличии, медики рекомендуют поспешить привиться.

На сегодняшний день устькатавцам поставлено более половины имеющейся в медсанчасти вакцины от гриппа. Но она ещё есть, а значит, нужно поторопиться, чтобы успеть сделать прививку бесплатно. Поставить прививку можно в поликлинике в центральном районе города (кабинет № 7). Также есть возможность сделать коллективную заявку, и тогда медицинские работники придут к вам прямо на рабочее место.

- В связи с наступлением сезона ОРВИ и гриппа нужно поспешить сделать прививку, чтобы иммунитет успел сформироваться, - обращается к устькатавцам начальник МСЧ-162 Александр Мингалёв. - Сентябрь и октябрь – это идеальное время для вакцинации против гриппа. Через 3-4 недели организм уже выработает стойкий иммунитет и будет способен отразить атаку. Иммунитет сохраняется около 6 месяцев, а значит, захватит опасные в эпидемиологическом смысле весенние месяцы. В следующем году прививку нужно будет делать снова. И так каждый год.

Специалисты подчёркивают, что вирус гриппа распространяется очень быстро. Однако, если большинство людей привито, у меньшинства - тех, кто не получил вакцину по каким-либо причинам, шансы заразиться тоже снижаются. Сейчас это тем более актуально, так как медики опасаются, что сезонный грипп может наложиться на коронавирусную инфекцию.

Нельзя игнорировать вакцинацию людям, находящимся в зоне повышенного риска. Это дети от 6 месяцев до 18 лет, студенты, работники коммунальной сферы, общественного транспорта, лица, отправляющиеся на военную службу, беременные женщины, лица старше 60 лет и с некоторыми хроническими заболеваниями, при которых грипп приводит к тяжёлым осложнениям. Также вакцинироваться должны медики и работники образования - как для своей защиты, так и для снижения риска заражения уязвимых к вирусу пациентов и учащихся.

- Если вокруг вас уже много болеющих, это не повод отказываться от вакцинации, - говорит руководитель ТО РУ № 72 Татьяна Сазонова.Если у вас лично нет никаких респираторных явлений и обострений хронических заболеваний, спокойно делайте прививку. Так вы защитите себя от возможных тяжёлых осложнений, если всё-таки заразитесь.

Грипп является опасным заболеванием из-за возможного возникновения осложнений, наиболее частыми из которых являются острый бронхит, пневмония, синдром токсического шока, энцефалит, поражение миокарда. Грипп может быть смертельным заболеванием, наиболее частой причиной смерти при гриппе является пневмония.

Прививаться от гриппа или нет, каждый для себя решает сам. Но прежде, чем отказаться от вакцинации, взвесьте все «за» и «против». Не лишайте себя возможности защититься от гриппа и его осложнений.

Прививки от гриппа уже сделали и Александр Мингалёв, и Татьяна Сазонова, а также глава округа Сергей Семков, председатель Собрания депутатов Сергей Пульдяев, бывший и нынешний председатели Совета ветеранов Валентина Гольдаде и Галина Шкерина, управляющий делами администрации округа Сергей Харитонов, председатель Территориальной избирательной комиссии Диана Мельникова, председатель Общества инвалидов Сергей Ефремов.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления