12+  

Челябинская область и Яндекс приступили к реализации соглашения о сотрудничестве

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Челябинская область и Яндекс приступили к реализации соглашения о сотрудничестве Челябинская область и Яндекс приступили к реализации соглашения о сотрудничестве

Правительство Челябинской области и IT-компания приступили к реализации соглашения по развитию в регионе информационно-коммуникационных решений.

Как сообщила Ольга Новацкая, пресс-секретарь Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, одним из первых совместных проектов может стать внедрение в работу системы здравоохранения региона пилотного цифрового сервиса по предиктивному анализу рентгеновских снимков и компьютерной томографии, который был презентован на онлайн-встрече руководству Мининформа и Минздрава Челябинской области. Разработчиком цифрового продукта выступает компания RADLogics в партнёрстве с Яндекс.Облако.

Искусственный интеллект способен анализировать снимки и помогать врачам выявлять заболевания на ранней стадии, например, при онкологии лёгких, пневмонии или COVID-19. Чтобы научить искусственный интеллект распознавать болезни, используются обезличенные данные пациентов из PACS – медицинской системы передачи и архивации изображений. Среднее время обработки снимка с момента его получения из PACS и до отправки отчёта программой составляет 3-5 минут.

Как показал опыт тестирования системы в Республике Татарстан, время принятия врачом решения может быть сокращено в десять раз. Кроме того, представленное решение позволяет организовать быструю каталогизацию больных по группам с лёгкой, средней и выраженной симптоматикой заболеваний, что особенно актуально в условиях пандемии.

Соглашение о сотрудничестве между правительством региона и компанией было подписано на прошлой неделе губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и генеральным директором ООО «Яндекс» Еленой Буниной.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления