12+  

Пусть каникулы будут для всех безопасными!

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Пусть каникулы будут для всех безопасными! Пусть каникулы будут для всех безопасными!

Сотрудники МЧС просят всех родителей повторить с детьми правила безопасного поведения в летний период.

Лето - пора веселья и беззаботности, в особенности для детей. Родителям же приходится быть ещё более настороженными, поскольку в летний период времени дети часто остаются без присмотра взрослых. Именно поэтому 10-й пожарно-спасательный отряд ОФПС ГПС Главного управления МЧС России по Челябинской области просит всех ещё раз ознакомиться с правилами безопасности и рассказать о них детям.

Безопасность на водоёмах

Купаться разрешено только на специально оборудованных пляжах!

Объясните ребёнку, что ходить к водоёмам одному очень опасно, а тем более купаться и нырять, заплывать за буйки. Находясь у водоёмов вместе, не разрешайте ребёнку входить в воду без вашего присмотра. Если он не умеет хорошо плавать, в воду можно входить только в плавательном жилете или нарукавниках.

Запрещено без присмотра взрослого купаться на надувных матрацах или кругах.

Не позволяйте детям играть в те игры, где участники прячутся под водой или их «топят».

Контролируйте время пребывания ребёнка в воде.

Во избежание солнечных ожогов на кожу ребёнка нанесите специальные защитные средства, на голове должна присутствовать панамка.

Безопасность в походе

Если вы планируете выбраться на природу, подготовьтесь заранее. Во избежание укусов насекомых и клещей выберите правильную одежду, не помешает обработка одежды и открытых участков тела специальными защитными средствами. Ознакомьтесь с местностью, куда вы направляетесь. Обязательно сообщите родственникам и сотрудникам МЧС точный путь следования, сколько человек в вашей компании, в том числе детей, контактный телефон старшего, ориентировочное время возвращения домой.

Общие правила безопасности детей на летних каникулах

Опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детских площадках, на дороге, в общественных местах. Следование рекомендациям поможет снизить риски:

- Для ребёнка является обязательным ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.

- Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи, именно на лето приходится пик пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.

- Обязательно научите ребёнка правильно переходить дорогу.

- Расскажите, как правильно вести себя на детских площадках, а также немаловажно обучить ребёнка правилам пожарной безопасности.

- Напомните детям об опасности огня. Обратите внимание детей на наиболее распространённые случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнём: детская шалость, непотушенные угли, костры, непотушенные окурки и спички, поджог травы – всё это может привести к большой трагедии. Не позволяйте самостоятельно разводить костры, без присутствия взрослых пользоваться спичками и зажигалками, легко воспламеняемыми предметами. Поясните опасность огненной стихии, о быстроте распространения огня по поверхности или соседним строениям.

Простые рекомендации помогут обезопасить жизнь и здоровье вашего ребёнка, позволят провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

Памятка для родителей о безопасности детей в летний период

Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проводите с детьми индивидуальные беседы, объясняйте важные правила, соблюдение которых поможет сохранить их жизнь. Займите своё чадо чем-то полезным в свободное время.

Помните, что с 22:00 до 6:00 в летний период детям и подросткам запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Постоянно контролируйте место пребывания вашего ребёнка, созванивайтесь с ним по телефону. Также контролируйте, с кем ваш ребёнок общается.

Объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя общаться с чужими людьми, тем более садиться к ним в машину или уходить куда-то без вашего ведома. Убедите ребёнка, что вне зависимости от того, что с ним произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, не ругайтесь, всегда принимайте его сторону. Расскажите, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если он пообещал своим друзьям хранить их в секрете.

Ежегодно в летний период от падения с высоты гибнет большое количество детей. Из окон выпадают дети в возрасте от года до пяти-шести лет. Будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если есть в доме маленький ребёнок. Пластиковое окно открывается очень легко, а если оно снабжено антимоскитной сеткой, то становится ещё более опасным для ребёнка. Если опереться на неё, произойдёт непоправимое.

Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках - этого делать нельзя, чтобы ребёнок не привыкал к тому, что окно - это место для игр и развлечений. Установите на окна блокираторы, ребёнок не сможет самостоятельно их открыть. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлеклись, может стать последней в жизни вашего ребёнка!

Профилактика травматизма у детей

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, неправильное поведение ребёнка в быту, на улице во время игры, занятия спортом. Естественно, возникновению травмы способствуют и психологические особенности детей, такие как любознательность, большая подвижность, эмоциональность, неосведомленность, отсутствие жизненного опыта и чувства опасности.

Взрослые обязаны предупреждать о возможных рисках и ограждать детей от них. Наиболее часто встречается у детей бытовой травматизм. Основными причинами могут быть:

- ожог от горячей плиты, пара, утюга;

- падение с кровати, ступеньки;

- отравление угарным газом, бытовыми химическими веществами, антисептиками, моющими средствами;

- поражение электрическим током от неисправных электроприборов, оголённых проводов;

- порез: от разбитого стекла, лезвия ножа и ножниц.

Очень важно для взрослых самим правильно себя вести во всех жизненных ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что ваш пример – пример взрослого человека - для ребёнка показателен!

В случае чрезвычайной ситуации, опасности, обнаружения огня или дыма немедленно сообщайте по телефонам «101» «112».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления