12+  

Хотел купить магнитофон – остался без денег

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Хотел купить магнитофон – остался без денег Хотел купить магнитофон – остался без денег

Фото А. Петухова

В Отделе МВД России по Усть-Катавскому городскому округу возбуждено ещё одно уголовное дело по факту мошенничества. Жителя нашего города обманули на 35 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела полиции обратился местный житель 1954 года рождения, который сообщил о совершённых в отношении него мошеннических действиях. Стражам правопорядка потерпевший пояснил, что заказал катушечный магнитофон на сайте «Авито», стоимостью 35 000 рублей. Пообщавшись с продавцом посредством переписки, мужчина договорился с ним, что оплатит за товар только при его получении, с чем последний согласился. Посылка была доставлена транспортной компанией в Уфу. При получении посылки мужчина оплатил доставку и оговорённую стоимость посылки. Дома после вскрытия посылки обнаружил, что внутри находится тканый мешок, а в нём - старые металлические болванки.

- По данному факту следственным отделом МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), - комментирует специалист ОМВД Оксана Горяшина. Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Полиция предупреждает: один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-магазинах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путём перевода денежных средств на электронный кошелек.

- Благоразумие поможет и здесь. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его, - советует Оксана Горяшина. - Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что преступники могут сами оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учётные записи. Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счёт, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платёжных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления