Как коронавирус изменил работу полиции?

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Как коронавирус изменил работу полиции? Как коронавирус изменил работу полиции?

Устькатавцы полтора месяца живут в режиме самоизоляции. Как это отразилось на работе полиции, изменилось ли количество совершённых преступлений и их вид – об этом мы сегодня говорим с исполняющим обязанности начальника ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу Юрием Евдокимовым.

- Юрий Александрович, в условиях пандемии арсенал ваших сотрудников пополнился новыми атрибутами - масками, перчатками и антисептиками, а список обязанностей заметно расширился или работа идёт как обычно?

- Наружные наряды работают в масках, им также выдаются резиновые перчатки, для обработки рук всем раздаётся антисептик. Тем, кто работает в служебных кабинетах, можно маски не надевать, это допускается. Вход на территорию ОМВД возможен только в масках. Те, кто вызываются в отдел для проведения следственных действий по инициативе наших сотрудников, сразу предупреждаются о необходимости иметь при себе средства защиты. Если же кого-то привезли в срочном порядке или у него появилась экстренная необходимость обратиться в полицию лично, у нас есть небольшой запас масок, они выдаются в дежурной части.

В основном все обращения поступают сейчас по телефону, они имеют такую же силу, как и личные обращения. Дежурная часть работает круглосуточно. Все заявления граждан отрабатываются как обычно.

- За этот месяц изменилось количество и вид преступлений?

- Ситуация с коронавирусом никакой роли не сыграла. Есть небольшое уменьшение общего количества преступлений на территории округа. В апреле прошлого года было зарегистрировано 38 преступлений, в апреле этого года – 35. Снизилось количество краж и грабежей. На одно выросло количество преступлений, совершённых в общественных местах. Убийств и разбоев в апреле не было. С начала года на территории округа произошло одно убийство (5 марта), оно раскрыто, дело готовится к передаче в суд.

По составу преступлений в целом изменений нет. В основном превалирует дистанционное мошенничество. Это сейчас бич всей страны. Мошенники звонят, представляясь сотрудниками банков, - человек по наивности или поддавшись эмоциям сообщает им всю персональную информацию и теряет все деньги, которые были на карте. Когда в последствии опрашиваем пострадавших, порядка 85% говорят, что были осведомлены о таких способах мошенничества, но тем не менее оказались обмануты. Попадаются на уловки мошенников люди абсолютно всех возрастов, в том числе прекрасно владеющие современными гаджетами, интернетом. С начала года у нас зарегистрировано уже 14 преступлений, совершённых дистанционно. В прошлом году за этот же период было 5.

- Сейчас население разделилось на две условные группы: одни ругают полицию за то, что вы штрафуете за нарушение режима самоизоляции, другие ругают полицию за то, что не штрафуете.

- В принципе, ничего не поменялось. Всегда население делилось на довольных и недовольных. Те, кто привлекался к административной ответственности, были как правило недовольны. Те, кому мы помогали, говорили слова благодарности.

- Хорошая погода расслабила народ, на улицах резко стало многолюдно. Это особенно обидно тем, кто дисциплинированный и сидит дома, как просят власти города и медицинские работники. Почему мало штрафуете или хотя бы не разгоняете толпы гуляющей молодёжи?

- Нельзя к каждому гражданину приставить по полицейскому и насильно заставить заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих. Мы пока составляли административные протоколы за нарушение режима самоизоляции при нарушении общественного порядка. Если есть факт употребления спиртных напитков или человек в алкогольном опьянении вызывающе себя ведёт, то на него автоматически ещё составляется протокол за нарушение режима самоизоляции. Он будет привлечён к ответственности сразу по двум статьям. На данный момент составлено 35 протоколов по статье 20.6.1 КоАП. Все дела рассматриваются судом, решение судья принимает в зависимости от личности и тяжести совершённого проступка.

Отдельно надо сказать о тех лицах, кому вручено уведомление Роспотребнадзора об обязательном соблюдении двухнедельного карантина. Не у всех граждан это находит понимание. Мы уже составили 9 протоколов по статье 6.3 часть 2 КоАП за то, что при проверке люди не находились дома. 6 протоколов уже рассмотрено, выписаны штрафы в размере 3 000 рублей.

- Отойдём от ситуации с коронавирусом, вернёмся в обычные будни. Сейчас наступил дачный сезон, а значит, период совершения дачных краж. Насколько серьёзна эта проблема в нашем округе?

Дачные кражи в основном происходят в зимний период, когда в колсадах никого нет. Просто владельцы обнаруживают кражу имущества, когда открывают дачный сезон в апреле-мае. В этом году у нас не зарегистрировано ни одного заявления по дачным кражам, хотя, думаю, на своих участках уже все побывали и всё проверили. Кражи урожая случаются значительно реже, поступают единичные заявления, на данный момент они ещё тоже неактуальны. Больше распространены сейчас мелкие кражи в сетевых магазинах. Воришкам уже лень добираться до дач, они идут в ближайший магазин и крадут продукты или алкоголь там.

- Какая у вашего отдела общая раскрываемость преступлений? И какие преступления не раскрываются?

- Раскрываемость довольно высокая – 80,3%. В прошлом году было 80,7%. Особую сложность представляет собой раскрытие случаев дистанционного мошенничества. Специфика этих преступлений такова, что для их раскрытия нужны определённые технические средства. Все сим-карты у мошенников, как правило, приобретены на подставных лиц, выведенные с банковской карточки пострадавшего деньги мгновенно уходят через несколько счетов, и отследить всю цепочку нет никакой возможности. Здесь нужна бдительность самих граждан. Если слышите, что звонит работник банка, сразу отключайтесь. Сомневаетесь? Перезвоните в банк сами – по номеру для клиентов, который указан на любой банковской карте.

В соответствии с ведомственными приказами анонимные сообщения дежурной частью ОМВД не регистрируются. Исключения составляют только сообщения о совершённом либо готовящемся террористическом акте. Во всех остальных случаях обращающийся в полицию гражданин должен оставить свои данные (ФИО и место жительства)

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления