12+  

Вечный огонь от внуков

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
Вечный огонь от внуков Вечный огонь от внуков

Фото А. Ремезова

В Вязовой зажгли вечный огонь у памятника не вернувшимся с войны землякам.

Их больше сотни, их фамилии на высечены на белом мраморе у стелы со скрещенными рельсами - вязовчане, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны. В День Победы сюда приходят и ветераны, и молодые, почтить память, возложить цветы, но в это 9 мая, в разгар пандемии, в сквере у клуба Железнодорожников совсем мало людей. И всё же, всё же, внуки солдат, которые принесли нам Победу, сделали к празднику золотую звезду для вечного огня у мемориала павшим. И стоит назвать имена тех, кто проявил инициативу, кто сохранил память о героях, отдавших жизнь за Родину – это Андрей Балакин, Сергей Гришин, Илья Хардин, Юрий Орлов, Владимир Олькин, Максим Плеханов, Евгений Логвинов.

Полдень девятого мая. На мрамор с именами павших пытается прикрепить букетик цветов директор школы Ольга Куликова.

- Здесь два брата моей бабули, - говорит она, - Михаил Данилович и Виктор Данилович Макшанцевы. Михаилу было 17, Виктору 18 лет, и когда Виктора призвали, Михаил поехал вместе с ним, а дома оставили записку: «Мы ушли на фронт». И бабуля рассказывала, как они с вагона махали ей, больше она их не видела. У бабули, Валентины Даниловны, сегодня день рождения, и когда они с дедом были живы, мы ходили к ним всёй семьёй, вспоминали, на какую сторону деду вещать ордена, а на какую медали? А бабуля в этот один раз в году красила губы, и мы все шли сюда к памятнику, а когда возвращались, пели песни о войне, и дедушкины любимые украинские. Это был праздник, а сегодня такой праздник, и вот так безлюдно…

На торжественную церемонию возложения венков к вечному огню приехал глава городского округа Сергей Семков, его у ждали, конечно, с соблюдением всех карантинных мер, начальник управления посёлка Татьяна Дмитричева и небольшая инициативная группа, а праздничную композицию подготовили работники клуба, ученики и преподаватели вязовской школы. Минута молчания, эхом раздаются удары метронома, рослый парнишка в красном берете, выносит красное знамя, и следом чеканят шаг две девчушки с корзиной цветов. И в такт шагам, стучат колеса проходящего поезда.

- Какие бы не были обстоятельства, но в любых условиях, мы должны собираться и вспоминать этот день, - сказал в приветственном слове депутат городского собрания Андрей Балакин. - Это великий подвиг, они подарили нам мирное небо для многих поколений, на долгие годы. И хотел бы поблагодарить неравнодушных вязовчан, которые чтя память, своими силами сделали прекрасный огонь памяти.

Галерея изображений

Вечный огонь от внуков Видео А. Ремезова

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления