В Усть-Катаве подтверждён второй случай коронавируса. Об этом сообщает Минздрав Челябинской области. Более подробную информацию мы узнаем в усть-катавском штабе, заседание которого состоится сегодня в 15:00.
Всего в регионе на данный момент зафиксировано 245 случаев заражения коронавирусом. За минувшие сутки выявлено 72 новых случая инфекции. 198 пациентов остаются на лечении с лёгкой и средней степенью тяжести заболевания, 4 пациента находятся на искусственной вентиляции легких.
Отдельно губернатор прокомментировал ситуацию в Златоусте – там подтвердилось 28 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее число заболевших по этому очагу, включая контактных и ранее выявленных, составило 82 человека. Локализация очага в Златоусте продолжается. По предварительным выводам эпидемиологического расследования, речь идёт о заносе инфекции в круглосуточный стационар. Дальнейшее распространение было связано с несоблюдением санитарных требований сотрудниками больницы. Решение о завершении или продлении режима ограничений на май будет принято в начале следующей недели.
«Организационно мы готовы к любому варианту развития событий. Я озвучивал как план по постепенному снятию ограничений, так и возможности по ужесточению карантинных мер. В том числе, вы знаете нашу готовность по введению пропускной системы. Важно не допустить бесконтрольного распространения инфекции. Это сегодня самое важное. Не исключаю вариант, при котором в отдельных муниципалитетах, где сложилась неблагоприятная эпидобстановка, режим будет жёстче, чем в целом по региону», – сказал Алексей Текслер.
В частности, по Златоусту, на оперативном штабе будет рассмотрен вопрос о введении пропусков или введения карантина.
Ученики младших и средних классов продолжат обучение в дистанционном режиме, учебный год для них закончится в конце мая. Не исключено, что в отдельных муниципалитетах, где благоприятная обстановка по вирусу, примут отдельные решения по школам. Другой вопрос - выпускные классы. Алексей Текслер отметил, что получает большое количество вопросов от родителей, поэтому власти задумываются о переходе на очный формат обучения после майских признаков. Подготовка к экзаменам важна, школы пустуют, поэтому можно обеспечить надлежащий санитарный контроль.
Много вопросов поступает по поводу приближающегося родительского дня. Губернатор подчёркивает, что Челябинская область сейчас близка к четвёртой стадии распространения инфекции — неконтролируемому распространению.
«Кладбища сейчас работают только на погребения, для посещения они закрыты, на родительский день они также будут закрыты, никаких дополнительных автобусных рейсов на кладбища мы не планируем», - сказал Алексей Текслер.