12+  

Усть-Катав учится жить в условиях пандемии

Автор 
Оцените материал
(7 голосов)
Усть-Катав учится жить в условиях пандемии Усть-Катав учится жить в условиях пандемии

Фото Ю. Филимонова

В администрации округа состоялось оперативное совещание штаба по предотвращению распространения коронавируса в Челябинской области и конкретно в Усть-Катаве.

В работе штаба, заседание которого состоялось 24 марта, приняли участие первый заместитель главы округа С. Н. Пульдяев, начальник МСЧ-162 А. А. Мингалёв, главный санитарный врач Центра гигиены и эпидемиологии № 162 С. Ю. Васильев, и. о. начальника ТО РУ № 72 Т. А. Сазонова, заведующая поликлинической службой города Л. Б. Ковалёва, руководители или представители управлений соцзащиты, культуры, образования, спорткомитета, центра занятости, а также журналисты местных СМИ.

Александр Мингалёв и Людмила Ковалёва рассказали, как медики выявляют и работают с прибывшими из зарубежных стран, неблагополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией. К сожалению, ни Роспотребнадзор, ни миграционная служба не сообщают о таких гражданах, прибывающих в Усть-Катав, либо сообщают с большим опозданием. Возможно, это происходит из-за того, что большинство устькатавцев отправляются в поездки и возвращаются через аэропорт Уфы, а не Челябинска. Поэтому на данный момент всем жителям нашего округа остаётся надеяться на сознательность земляков.

Напомним, руководители организаций всех форм собственности обязаны контролировать возвращение сотрудников из заграничных командировок и отпусков, проверять загранпаспорта с целью установления их пребывания на территориях зарубежных государств. Обо всех таких случаях руководители обязаны незамедлительно информировать Территориальный отдел Межрегионального управления № 72 ФМБА России (санэпидемстанцию).

Ещё лучше, если это по приезду сделают сами путешественники, их звонков ждут по телефону горячей линии областного Минздрава: круглосуточно 8 (351) 240-15-16; по телефону ТО РУ № 72 (Усть-Катав): в рабочие дни 8(35167) 2-60-99; в выходные можно позвонить и сообщить о себе в Единую диспетчерскую службу Усть-Катава: 8(35167) 2-60-69.

Пока о приехавших из стран с большим числом заражённых коронавирусом нашим медикам сообщают соседи или родственники. Александр Мингалёв рассказал о единственном устькатавце, который находится сейчас в инфекционном отделении нашей медсанчасти и у которого взят анализ на коронавирус. Мужчина прибыл из ОАЭ ещё 5 марта, никому не сообщил об этом, никто из друзей или родственников тоже не отреагировал. 17 марта мужчина вышел на работу. Коллеги убедили его сходить в поликлинику, где во время приёма 24 марта у него обнаружилось небольшое недомогание. Несмотря на то, что карантинный срок у этого туриста уже позади, медики по инструкции всё равно обязаны были взять у него материал на анализ. Сейчас он отправлен на проверку в Челябинск.

- Большая просьба ко всем прибывающим из-за границы или контактирущим с такими: не ходите в поликлинику, звоните по телефонам горячих линий и сообщайте о себе сразу по приезду, - говорит Людмила Ковалёва. – Не надо этого бояться, никто вас не обидит. На сегодняшний день мужчина, приехавший из Чехии и сообщивший о себе, спокойно сам оформил электронный больничный лист на сайте ФСС, ничего сложного там нет. Человек посидит дома, получит оплату больничного по истечении семи дней, ещё через семь дней – вторую часть оплаты. Все контактные (например, родственники, встретившие туриста в аэропорту Уфы или проживающие с ним) также имеют право на больничный лист. Если у вас нет компьютерной техники и вы не можете сами оформить больничный, звоните нам, мы поможем.

Ещё один важный момент, о котором сказали медики. Если у человека, приехавшего из неблагополучных стран, прошёл карантинный период, но не прошёл месяц со дня приезда, и появились признаки ОРЗ, он тоже обязан заявить о себе в санэпидемстанцию или в медсанчасть. Ему тоже необходимо сдать анализ на коронавирус, чтобы выяснить, не является ли он носителем инфекции.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления