12+  

Поправки Конституции станут хорошей основой для планирования работы правительства

Автор 
Оцените материал
(11 голосов)
Поправки Конституции станут хорошей основой для планирования работы правительства Поправки Конституции станут хорошей основой для планирования работы правительства

Фото А. Петухова

В рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию продолжают поступать  новые предложения от граждан и организаций со всей страны. Своё отношение к внесению поправок в основной закон высказывают и устькатавцы.

Жители регионов активно принимают участие в обсуждении поправок в основной закон страны и стараются выразить своё мнение по самым разным вопросам. Своё отношение к внесению поправок в Конституцию высказывают и устькатавцы.

Председатель Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Анатолий Дружинин:

- Особого внимания заслуживает тот факт, что при принятии важных решений государство всё чаще стало учитывать общественное мнение, прислушиваться к тому, как на те или иные события реагируют на местах, в социальных сетях. И это не номинальная процедура. Как отметил президент, поправки вступят в силу только в том случае, если будут приняты большинством на всенародном голосовании. Поэтому у каждого из нас есть возможность высказаться «за» или «против».

По сути, сейчас происходит некий диалог власти и общества, когда жители городов и районов стараются внести ясность в формулировки, дополнить уже внесённые поправки, скорректировать или узаконить процессы, которые будут гарантировать гражданам их социальные права. Это касается индексации заработной платы, пенсий, социальных пособий и т. д. Закрепление таких гарантий в Конституции не допустит возможность их заморозки законом, поскольку повлечёт за собой изменение этих законов, в соответствии с принятыми поправками.

Что касается непосредственно местного самоуправления, то предполагаемые изменения могут расширить финансовые возможности местных органов власти, поскольку дополнительные затраты на выполнение нерегламентированных обязательств по повышению качества жизни горожан должны будут, уже по Конституции, компенсироваться из федерального бюджета. Это обстоятельство, кстати, может привлечь к управлению городом, округом или сельским поселением настоящих профессионалов. Сейчас острая нехватка кадров чувствуется практически в каждой территории. Грамотных специалистов не хватает и у нас в Усть-Катаве, и в наших сельских районах. Они уезжают в большие города, и не все из них готовы работать в малых территориях, где приходится заниматься преимущественно поиском финансовых средств, чтобы обеспечить хотя бы минимальный уровень потребностей жителей, но не развитием самой территории.

Думаю, что внесение поправок в Конституцию будет историческим и для нашей молодёжи. В сегодняшнем тексте закона нет чёткого упоминания о молодёжи и молодёжной политике. После внесения такого положения это станет поводом для принятия закона о молодёжи, о котором говорят уже на протяжении 25 лет. А он важен не только с точки зрения поддержки молодых специалистов, молодёжных движений, воспитания будущих профессиональных кадров, но и выявления потенциала молодых людей и реализации его на благо общества. А это стратегическая политика, как бы высокопарно это не звучало.

И ещё один важный момент - та работа, которая продолжится уже после всенародного голосования. Понятно, что огромное количество поправок невозможно включить в Конституцию, да, наверное, и нет необходимости. Но есть очень большая необходимость проработать и изучить все идеи и предложения, которые поступили от граждан и организаций из регионов.

Но, как уже заявил президент В. Путин, не вошедшие в Конституцию поправки станут основой для новых законов и изменения подзаконных актов. Это, конечно, вселяет оптимизм, потому что означает: открытый диалог власти и общества будет продолжен и не только на федеральном уровне.

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления