12+  

Усть-катавским ветеранам вручили первые медали к 75-летию Победы

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Усть-катавским ветеранам вручили первые медали к 75-летию Победы Усть-катавским ветеранам вручили первые медали к 75-летию Победы

Фото А. Петухова

В Усть-Катаве начали вручать юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла. Такие награды до Дня Победы получат 108 жителей округа.

Сегодня медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручили семерым труженикам тыла, проживающим в нашем городе: Анатолию Михайловичу Котину, Нине Ивановне Кутыраевой, Масние Шарафутдиновне Гариповой, Галине Алексеевне Зиновьевой, Любови Романовне Кондрахиной, Евгению Степановичу Марочкину и Анастасии Захаровне Скрябинской.

Нина Ивановна Кутыраева начала работать в 1943 году, когда ей исполнилось 13 лет. Жила она в то время в Оренбургской области, там и начала трудиться в колхозе.

- Работы было много, а работать некому, два старика, две женщины да мы, дети, - рассказывает Нина Ивановна. – Хороших лошадей на фронт забрали, нам приходилось пахать на быках. Они не слушались, ложились, помучились мы с ними. Пахали, бороновали, потом руками сеяли. По 10 километров засаживали рожью. Выращенное зерно веяли, отвозили на элеватор. В Усть-Катав приехала в 18 лет, здесь у меня брат жил, он и позвал.

Анатолий Михайлович Котин тоже в войну работал в колхозе, только в Самарской области:

- Было очень трудно, но работали с энтузиазмом. Лезли в самую гущу. Нам было по 14-15 лет, и мы гордились тем, что работали, что к нам относятся как взрослым, что нам доверяют работу.

В Усть-Катав Анатолий Котин приехал после армии, в 1953 году, и всю дальнейшую жизнь посвятил заводу, работал на одном из трудных участков – в отделе снабжения.

Юбилейные медали, учреждённые Указом Президента РФ, а также цветы и подарки труженикам тыла вручали заместитель главы округа С. Н. Пульдяев, председатель Совета ветеранов Г. А. Шкерина и начальник Управления соцзащиты О. А. Никулина.

- От души поздравляем вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне! Мы помним и свято чтим память всех тех, кто бил врага на полях сражений. Но мы также обязаны помнить тех, кто ковал Победу в тылу. Живите подольше и радуйте нас и своих родных, - сказал Сергей Пульдяев.

- Ваше поколение до сих пор покоряет молодёжь своим энтузиазмом, своим отношением к жизни. Вы – пример для всех! От души желаем вам, чтобы вам хватило здоровья и сил встретить ещё не один юбилей Победы! – присоединилась к поздравлениям Галина Шкерина.

Спасибо всем ветеранам, всем работавшим в годы войны на заводах и в колхозах за наше чистое небо над головой, за то, что мы спокойно живём, радуемся, воспитываем детей. Низкий поклон вам за Великую Победу! 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления