12+  

В школах Усть-Катава начали давать бесплатное молоко

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В школах Усть-Катава начали давать бесплатное молоко В школах Усть-Катава начали давать бесплатное молоко

Фото А. Петухова

1300 учеников начальных классов теперь ежедневно получают по стакану полезного витаминизированного продукта, произведённого местным молокозаводом.

Бесплатное молоко ребятам младших классов начали раздавать ежедневно с начала третьей четверти. Первыми к проекту подключились начальные школы № 6 и № 9, затем школы №№ 1, 5 и сельские школы. На этой неделе молоко начинают давать в школе № 7 и коррекционной школе.

Работа над реализацией программы «Школьное молоко» началась в Челябинской области задолго до того, как президент РФ Владимир Путин дал поручение организовать бесплатное горячее питание для всех школьников младших классов. При формировании областного бюджета 2020 года по решению губернатора Алексея Текслера была учтена дополнительная субсидия для обеспечения школьников начальных классов бесплатным молоком. Сбор заявок с предварительным количеством учеников этого возраста во всех школах области прошёл ещё летом прошлого года, сейчас это количество скорректировано с учётом посещаемости и наличия противопоказаний.

- Поскольку Министерством образования области нам было дано задание выдавать бесплатное молоко уже с января, мы заранее начали работу с возможными поставщиками этой продукции, - комментирует начальник Управления образования округа Елена Иванова. – На нашей территории есть свой производитель молока и молочной продукции, это ООО «Пищевик». Переговорив с руководителями школ, мы приняли решение в первую очередь обратиться к нему. Я встретилась с директором А. С. Фадеевым, он заверил, что у его предприятия есть возможность поставлять в школы молоко в нужном количестве и в требуемой индивидуальной упаковке объёмом 200 мл. Стоимость этого стакана молока складывается из 10 рублей областной субсидии и 1 рубля из местного бюджета.

Руководители школ и директор «Пищевика» обсудили вид индивидуальной упаковки и сошлись на том, что это будут всё-таки мягкие плёночные пакеты, чтобы у ребёнка была возможность забрать молоко домой, если он по какой-то причине не захочет его выпить в школе.

Всё молоко, поступающее в школы, витаминизированное, жирностью 3,2 %, имеет срок хранения 7 суток. Отзывы от детей пока поступают только положительные.

- Нам дают молоко уже вторую неделю, я пью, мне очень нравится, - говорит четвероклассница Маша.

- Я тоже с удовольствием пью, молоко нравится, - присоединяется к мнению одноклассницы Марк. – Я и дома пью молоко, мы из Орловки привозим коровье. Нравится и то, и это магазинное молоко, всё вкусное.

- Когда запускали этот проект, мне казалось, что мало кто из детей будет пить молоко, - говорит учитель начальных классов школы № 1 Ольга Тарасенко. – Но я была удивлена, что в моём классе все его с большим удовольствием пьют, только у двоих аллергия и им молоко каждый день нельзя. Особенно детям нравится пить его прямо из пакетов, что мы не разрешаем. Из кружек им менее интересно, но, говорят, что всё равно вкусно.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления