12+  

Главам велено уделить особое внимание демографии и образованию

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Главам велено уделить особое внимание демографии и образованию Главам велено уделить особое внимание демографии и образованию

Губернатор Алексей Текслер на совещании с главами муниципальных образований акцентировал их внимание на реализации национальных проектов «Демография» и «Образование».

«Каждый глава должен глубоко разбираться в задачах, которые стоят в нацпроектах «Демография» и «Образование». Эти проекты ближе всех к людям. Кроме того, все планы по строительству объектов должны быть реализованы в срок», – подчеркнул Алексей Текслер.

В 2019 году Челябинская область приняла активное участие в конкурсных отборах на получение средств федерального бюджета на реализацию  мероприятий национального проекта «Образование». Часть мероприятий на Южном Урале будет реализована с обязательным участием муниципальных образований региона в различных объёмах, формах и в разные периоды времени. В отрасли «Образование» таких мероприятий 11. Эти мероприятия с разными сроками и годами реализации. Все они имеют целевые индикаторы и показатели, которые необходимо достичь к конкретному сроку или окончательно к 2024 году. 

Федеральным проектом «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования» национального проекта «Демография» предусмотрено создание дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте до трёх лет. Объём финансирования федерального и областного бюджета на эти мероприятия на 2019-2021 годы составляет 3,5 млрд рублей. В результате должна быть обеспечена доступность дошкольного образования для всех возрастных категорий детей к 2021 году.

Региональный проект «Современная школа» предполагает создание новых мест в общеобразовательных организациях. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию школа в Тракторозаводском районе Челябинска на 1100 мест. В 2020 году будет введено в эксплуатацию здание школы на 1000 учащихся для повторного применения в Магнитогорске. В настоящее время ведётся строительство ещё 8 объектов за счёт средств областного бюджета.
Еще одно мероприятие проекта – поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель – создание в коррекционных школах современной инфраструктуры, которая позволит внедрить новые технологии в обучении и воспитании детей по основным и дополнительным образовательным программам. Всего за пять лет за счёт федерального финансирования планируется обновление материально-технической базы 25 коррекционных школ. 

Важным мероприятием проекта является создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Реализация мероприятия позволит в 50 школах (36 муниципалитетов), расположенных на селе и в малых городах, обновить инфраструктуру, материальную базу и обеспечить современные условия для преподавания технологии, ОБЖ, математики, информатики, а также занятий по шахматам. Региональный проект «Успех каждого ребёнка» предполагает создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом. В 2019 году в 12 муниципальных районах и одном городском округе Челябинской области произведён ремонт 11 спортивных залов и оборудовано 2 открытых плоскостных спортсооружения. В 2020 в регионе будет создано 4 плоскостных спортивных сооружения и 5 спортивных залов.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления