12+  

Усть-Катав вошёл в туристический проект ассоциации «Горный Урал»

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Усть-Катав вошёл в туристический проект ассоциации «Горный Урал» Усть-Катав вошёл в туристический проект ассоциации «Горный Урал»

Фото А. Петухова

В селе Серпиевка Катав-Ивановского района состоялось заседание рабочей группы Ассоциации «Горный Урал» по вопросам развития туризма и реализации проекта «Покоритель Горного Урала».

Усть-Катавский городской округ в составе рабочей группы представлял специалист по развитию туризма Управления культуры Анатолий Часов. Как он рассказал, всё, что нужно, чтобы стать участником проекта «Покоритель Горного Урала» – это желание путешествовать по родному краю.

- В реализации проекта принимают участие все муниципалитеты горнозаводского края, - рассказывает Анатолий Часов. Проект состоит из трёх этапов: «Горы», «Пещеры», «Сплавы». Усть-Катавский городской округ вошёл в два: сплав по реке Юрюзань и покорение пещер. В этап «Пещеры» всего вошло 14 пещер, пять из них находятся на территории нашего муниципалитета. Это Бурановская пещерная стоянка, пещеры Большая Усть-Катавская (Хапова), Станционная (Усть-Катавская I), Станционная II (Усть-Катавская II) и Салаватская. Нужно покорить семь любых пещер из четырнадцати представленных в течение года. По итогам завершения каждого этапа вручается соответствующий сертификат и медаль. А туристы, которые успешно преодолеют все три этапа, получат медаль Фёдора Конюхова - по возможности, из рук известного путешественника.

На совещании рабочей группы отметили, что на сегодняшний день этап, посвящённый горам Южного Урала, набирает всё большую популярность и уже нашёл своих поклонников в туристическом сообществе. Первые 20 туристов взошли на все вершины проекта (всего надо покорить семь любых вершин из десяти заявленных).

Два других направления проекта - «Пещеры» и «Сплавы» - на данный момент прорабатываются ответственными членами рабочей группы из Аши и Сатки соответственно. Информация по усть-катавским объектам уже направлена. Предполагается, что после разработки данных разделов проекта информация появится на официальном сайте покорителей 7-peaks.ru: по пещерам – в середине ноября текущего года, а по сплавам – к следующему летнему сезону. Также благодаря поддержке проекта Управлением туризма Министерства культуры Челябинской области, будут напечатаны соответствующие рекламные буклеты.

По окончании заседания рабочей группы ассоциации состоялось открытие нового этапа туристического проекта «Покоритель Горного Урала» – «Пещеры». Участники рабочей группы Ассоциации лично посетили открытую для туристов пещеру «Колокольная», рядом с которой расположена ещё одна пещера «Майская».

- Данный проект поможет повысить интерес к развитию внутреннего и въездного туризма в Челябинской области, - уверен специалист по развитию туризма Управления культуры Усть-Катава Анатолий Часов. - «Покоритель Горного Урала» - это своеобразный туристический квест и даже круче! Это увлекательное путешествие по родному краю, пропаганда активного и здорового образа жизни».

Анатолий Петрович отмечает, что, к сожалению, существуют и косвенные проблемы по реализации проекта. В частности, в Усть-Катаве отсутствует собственная туристическая фирма, которая бы взялась, например, за реализацию этапа «Сплавы» на реке Юрюзань. Впрочем, двери Управления культуры открыты для сотрудничества с турфирмами других городов, имеющих соответствующий опыт.

Добавим, чтобы стать участником проекта «Покоритель Горного Урала», нужно зарегистрироваться на сайте 7-peaks.ru, выбрать этап и объект и покорить его в одиночку или командой. Перед путешествием необходимо оставить заявку в ЕДДС. Обязательное условие – сделать фото на конечной точке маршрута и опубликовать отчёт на сайте. Более подробно с условиями участия в проекте можно ознакомиться также на официальном сайте.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления