12+  

Пенсионеры Усть-Катава вернулись из путешествия по Волге

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
Пенсионеры Усть-Катава вернулись из путешествия по Волге Пенсионеры Усть-Катава вернулись из путешествия по Волге

Фото из архива КЦСОН Усть-Катава

В рамках реализации нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» Комплексный центр Усть-Катава продолжает развивать направление «Социальный туризм» для пенсионеров и инвалидов.

«Усть-Катавская неделя» уже не раз рассказывала, как с помощью Комплексного центра социального обслуживания пенсионеры округа путешествуют по туристическим местам нашей страны. Недавно ещё одна группа активных устькатавцев старшего поколения вернулась из поездки на теплоходе по Волге. Своими впечатлениями об очередном путешествии поделилась с нами Раиса Миронова.

«…И хотя мне снова хотелось попутешествовать на «Невском» по Волге, я подумала, что там, севернее, она не такая полноводная, мощная. Но… всё по порядку. Быстренько в вагон, стоянка поезда всего две минуты (путешествие начинается от Самары, жаль, что теплоходы по Юрюзани не ходят). Расселись, но оказалось, что один наш путешественник не успел сесть в свой вагон, так наш проводник нашёл его, привёл в вагон, принёс его вещи. Такой вот теперь сервис!

А за окном Родина необозримая с полями бескрайними, лесами золотыми, красными, местами ещё зелёными. Хорошо! Рядом друзья, солнышко тёплое в подарок. Прощай, дождичек, на неделю.

И вот сутки идём на теплоходе. Любуемся Волгой, загораем на палубе, объедаемся разными теплоходовскими вкусностями. Правда, случился один казус. У двух наших подруг оказалась двухъярусная кровать, и они не смогли подняться на верхнюю. Пришлось матрац им на ночь снимать на пол. За обедом шутят: «У нас половая ночная жизнь». Ну, зато и каюта дешевле на пять тысяч каждой. Решили так и ночевать. Пенсионеры – не миллионеры.

Любители песен после завтрака идут в концертзал и поют, кто-то идёт на мастер-класс. После обеда – развлекательные шоу, концерты, вечером «отрываемся» на дискотеке.

Немного о городах, что посетили. Чебоксары. На пристани экскурсоводы встретили нас в национальных костюмах с песнями, конфетами, оберегами. Приятный, компактный, очень красивый город.

Нижний Новгород. Большое количество храмов, отличительно красивая набережная с изображениями литературных героев.

Казань – красивый, богатый город. Много национальных мест. Характерная для всех увиденных городов чистота, ухоженность. У меня даже сердце защемило. Ну почему у нас не так? Если дорогу сделают – тротуар завалится, колодцы останутся на 20 см ниже. Ну, а тротуар сделают – за бордюрами бетонные «нашлёпки», разбросанная щебёнка кучками.

Ну, да не об этом сейчас. Мы на теплоходе. И для нас сегодня праздник – «Русский ужин». Артисты в русских костюмах, с песнями, с водкой. А в последний вечер концерт самих отдыхающих и, конечно, наши – лучшие! Кто перепоёт Г. Миндрюкову и Н. Чванову? Другие тоже хорошо выступали. Талантлив российский народ! Ну, а что же северная Волга? Здесь Волга тоже необыкновенно хороша и велика.

А ещё вот что расскажу. На отдыхе была с нами Людмила Петрова, руководитель нашего клуба, с мужем. Перед поездкой она нас проинструктировала: что взять, как добираться и так далее. И «пообещала» на нас не обращать внимания и только отдыхать во время поездки. Ну, то есть меня не трогайте! Да только горбатого не переделать. Сразу же проверила, все ли хорошо устроились в поезде. А в Самаре я вообще обхохоталась, когда они вместе с мужем встали на перекрёстке (там не было светофора), перегородили движение, подняв руки, и пока мы не прошли – с дороги ни шагу. Это было что-то! Чистый детсад, и смех, и слёзы. Постоянно мы были под негласным присмотром.

Мы между собой в поезде как будто прикипели друг к другу. Так сдружились – и не расставаться бы. И теперь ждём, куда ещё наше руководство Комплексного центра предложит съездить.

«Ведь так прекрасно жить на свете!

…Быть в пути – ехать, плыть или идти».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления