12+  

Алексей Текслер выступил на коллегии Росприроднадзора

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Алексей Текслер выступил на коллегии Росприроднадзора Алексей Текслер выступил на коллегии Росприроднадзора

Фото gubernator74.ru

Губернатор Алексей Текслер презентовал комплекс мероприятий, реализуемых в Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух» на Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Расширенное заседание коллегии Росприроднадзора прошло вчера в Москве под председательством руководителя ведомства Светланы Радионовой и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

«Челябинская область включилась в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В число городов, где в рамках проекта требуется снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха и уменьшить объём выбросов не менее чем на 20 %, входят Челябинск и Магнитогорск. Для жителей этих городов, для меня как главы региона качество атмосферного воздуха является одним из безусловных приоритетов», – подчеркнул Алексей Текслер.

Как отметил глава региона, для достижения показателей проекта «Чистый воздух» реализуется комплексный план мероприятий по снижению загрязняющих выбросов: координация экологической работы с промышленными предприятиями, модернизация транспортной инфраструктуры, снижение накопленного ущерба. Особое внимание уделяется работе по мониторингу состояния атмосферного воздуха и применению системы сводных расчётов, а также озеленению городских пространств.

«Первая версия комплексных планов была утверждена в декабре прошлого года, в этом году совместно с Росприроднадзором мы провели ревизию и доработали эти планы. В итоге количество улучшающих мероприятий по Челябинску и Магнитогорску возросло с 77 до 118», – обозначил Алексей Текслер.

По словам руководителя области, для достижения установленных показателей уже достигнуты договорённости с основными предприятиями, заключены соответствующие соглашения между региональным правительством, Минприроды, Росприроднадзором и промышленниками. Предприятия нашего региона планируют потратить на природоохранные мероприятия 56 миллиардов рублей за грядущие пять лет.

Отдельное направление работы в улучшении качества атмосферного воздуха – развитие городской среды. Разработана целевая модель развития и повышения экологической эффективности общественного транспорта в городе Челябинске, в её основе – перевод транспорта на экологичные виды топлива, обновление подвижного состава и контактной сети электротранспорта, модернизация дорожной инфраструктуры. Для Магнитогорска сделан акцент на модернизации электротранспорта: приобретении новых трамваев, модернизации путей и контактных сетей.

Как доложил глава региона, в Челябинской области идёт работа и по другим направлениям: продолжается рекультивация челябинской городской свалки, реализуются областные госпрограммы «Зелёный город» по восполнению и улучшению качественного состава зелёных насаждений городов, разрабатывается региональный экологический стандарт.

«Мы начали работу по заключению соглашений с промышленниками не только по нашим двум городам, которые входят в проект «Чистый воздух» и комплексный план. Работу по реализации регионального экологического стандарта мы начали по территории всего Южного Урала. У нас промышленный регион и фактически более двух десятков городов, где расположено порядка 200 промышленных предприятий, с каждым из них мы заключим четырёхстороннее соглашение», – резюмировал Алексей Текслер.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления