12+  

Алексей Текслер: «Задача, которую я ставлю как одну из основных для нас всех – это рост доходов населения»

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Алексей Текслер: «Задача, которую я ставлю как одну из основных для нас всех – это рост доходов населения» Алексей Текслер: «Задача, которую я ставлю как одну из основных для нас всех – это рост доходов населения»

Глава региона принял участие в отчётно-выборной конференции Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области.

Сегодня глава региона принял участие в заседании ХII отчётно-выборной конференции Челябинской региональной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП). В её работе также приняли участие председатель Заксобрания области Владимир Мякуш, члены регионального правительства, представители Федерального Собрания РФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей, главы муниципалитетов и предпринимательских объединений, сотрудничающих с Союзом. Вёл конференцию президент СПП, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. 

В своём выступлении Алексей Текслер обозначил перед промышленниками региона основные направления в работе областного правительства на ближайшее время.

«Сейчас формируется новая система управления регионом. Одним из её элементов станет областное Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, – отметил Алексей Текслер. – Главная задача созданного министерства – системно и целенаправленно работать с промышленниками». 

Основная задача нового министерства - развитие региональной и международной кооперации с ростом экспорта продукции южноуральских предприятий, а также  поступательное повышение производительности труда за счёт создания высокотехнологичных производств, новых кадров, внедрения новых технологий и материалов, повышения энергоэффективности, активное сотрудничество с госкорпорациями и научными центрами.

По словам главы региона, сейчас рассматривается возможность создания  инструмента для оперативного обмена информацией между предприятиями – Автоматизированной информационной системы развития промышленности Челябинской области (АИСРП). Пользоваться системой можно будет бесплатно.  

Среди приоритетов Алексей Текслер озвучил уменьшение объёма выбросов в Челябинске и Магнитогорске, повышение производительности труда, закрепление в регионе молодых специалистов рабочих специальностей, а также создание промышленного бренда «Сделано на Южном Урале».

Говоря о задачах, которые стоят перед предпринимательским объединением региона и его членами на предстоящие четыре года, Виктор Рашников отметил, что они будут неразрывно связаны с реализацией национальных проектов, определённых «майскими» указами Президента. «Многие компании в нашем регионе уже занимаются вопросами экологии. К примеру, ММК на протяжении 20 лет. Выбросы в атмосферу сократились в четыре с лишним раза, выбросы в воду прекращены полностью с декабря этого года. В последнем докладе Министерства природных ресурсов и экологии Магнитогорск был исключён из списка городов с наиболее загрязненным воздухом», – отметил Виктор Рашников.

«Задача, которую бы я дополнительно сформулировал как одну из основных для нас всех – это рост доходов населения Челябинской области, а значит, и рост зарплат, - сказалАлексей Текслер. - Минимум, о чём можно говорить - это ежегодная индексация на уровень инфляции, а если мы говорим про рост производительности труда, можно ставить и более амбициозные задачи. Я их озвучивал на встрече с профсоюзами – о том, чтобы увеличить заработную плату до 2024 года в полтора раза – это 7-8% ежегодно. Это та цель, к которой мы все должны стремиться. Сегодня мы по зарплате (по региону средняя 36 тысяч рублей) мы входим только в третью десятку».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления