12+  

Яблоки, помидоры… Чем ещё одарил этот год?

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Яблоки, помидоры… Чем ещё одарил этот год? Яблоки, помидоры… Чем ещё одарил этот год?

Фото А. Петухова

Идёт пора сбора урожая, и для большинства жителей провинции это - как Новый год. Его ждут, к нему готовятся с ранней весны, а при благоприятных погодных условиях, действительно, это настоящий праздник. В этом году особенно обильна рябина, красна от ягод, есть яблоки, и грибники уже давно прочёсывают окрестные леса.

Яблок и груш море

Галина Гаинцева, сотрудник финуправления:

- Мы живём в частном секторе на Нагорной улице, и у нас третий год вымерзают ягоды. В этом году вымерзли виктория и вишня. Остальное всё выросло – и помидоры, и огурцы, и картошка очень хорошая, и капуста хорошая, брокколи и савойская выросли. Смородина была, яблок и груш море. И кабачков море, и тыквы растут. Из тыквы делаю сок, добавляю лимон, очень вкусный получается. А лук вот такой крупный вырос! Морковь и свёкла тоже крупные. Единственное, чеснок мелкий в этом году.

Моя соседка говорит, что у меня лёгкая рука, поэтому всё и растёт. Мне работа на земле доставляет большое удовольствие. После работы вроде как уставшей придёшь, покушаешь, чайку попьешь, потом выйдешь и отдыхаешь в огороде. И с возрастом это всё больше проявляется. Может быть, глядя на родителей, всё это у них переняла. Сейчас детей воспитывают совершенно по-другому, они в компьютерах торчат, они не желают в огород выходить. А у нас как было? Родители пойдут на работу, а нам задание выполоть две-три грядки. Мы с подружкой сначала у меня прополем, потом пойдём к ней полоть. И к бабушкам отправляли на лето в деревню помогать. А там поливать надо было бешеное количество капусты.

Вообще дети сейчас странные – не всё кушают с огорода. Может, оттого, что всё можно купить в супермаркетах. Хотя мои всё берут, нагружают полный багажник и едут в Челябинск.

В нашем коллективе финуправления 19 сотрудников, и только у одного человека нет дачи. И у нас участок большой, 14 соток, но там и фрагменты газона, и дорожки есть. Растут шесть голубых елей, можжевельники, туя, горные сосны, много декоративных растений – миндаль, гортензии, пионы, розы. Мы с мужем выходим в огород и любуемся.

Сразу и целое ведро!

Валерия Тришина, ученица 4-го класса:

- Мы с друзьями гуляли на улице и тут у моей подруги, тоже Леры, родители поехали за грибами. Они меня позвали, и мы ездили в Ишимбаево. В одно место приехали - грибов нет, поехали в другое - так там сразу они начали попадаться. Это были рыжики. Мы вместе с подругой ходили, она на три года меня старше, и, можно сказать, уже опытный грибник. Она мне сначала помогала находить грибы, потом я приноровилась и сама стала искать. Рыжики около ёлочек обычно растут, их либо сразу видно, либо маленькие бугорки в траве надо раскапывать. Ножичком срежешь и в пакет. Я собирала в пакет, а дома измерили - целое ведро! Мама сразу их сварила, замариновала и в банки закатала. Раньше никогда не собирала грибы, даже за ягодами никогда в лес не ходила, но рыжики мне понравилось собирать. Мы с Лерой за ёлочками в одном месте подсмотрели – там очень много рыжиков, даже видно было. Если они ещё раз поедут, то меня точно позовут.

Ягод не было

Марьям Зиянгирова, пенсионерка:

- Я с Новостройки, рядом Прямая гора, каждый год хожу за брусникой. В этом году её маловато, но в прошлом ещё меньше было. Бруснику продаю и на зиму её замораживаю, а потом хоть на пироги, хоть варенье делаю - пропускаю через мясорубку, не варим, а с сахаром мешаем. Брусника очень полезная от простуды и от почек. Черники не было, клубники тоже чуть-чуть. Можно сказать, на ягоды в этом году урожая не было. Мы за Уралец обычно ездим, там клубничное место, всегда много бывает, и у нас на Кладенной всегда была, а в этом году нет.

В огороде картошка средняя, но уже гниёт. И сливы в этом году нет, да и огурцы у нас плохие, но грядка не навозная.

Урожай средний

Валентина Сусева, пенсионерка:

- Так-то год по урожаю средний. Чеснок хорошо уродился, а вот виктория тоже средняя, думаю, из-за погоды, то жар, то дождь. Огурцы, морковка, горох, бобы есть, и картошку уже можно копать, но не скажу, что много в гнезде. Раза три за рыжиками ходила, часа за три-четыре ведро можно набрать. Но, опять же, маслят и опят было немного.

Пора подводить итоги

Александр Храмов, агроном-любитель:

- Сейчас можно подводить итоги весеннего и летнего труда, ты же готовишься к этому с зимы, в феврале-марте картошку вытаскиваешь на свет, чтобы глазки у неё проросли. Она позеленеет слегка, приобретёт защиту. Картошка в этом году неплохая, я подкапывал, но ещё копать рано, кожура обдирается. До сих пор развожу свой сорт «Горбачёв». Это я скрестил «красную» картошку с «белой» и получился сорт, где на белой картофелине фиолетовые пятна, как у Горбачёва. Кстати, очень многие этот сорт развели, и в Катаве его сажают, и в Южноуральске, и не нарадуются– вкусная картошка и урожайная. У меня сейчас вся ботва враз ночью почернела, а три борозды «Горбачёва» стоят зелёные.

Картошка - это наш второй хлеб. Как говорил всесоюзный староста Михаил Калинин, «нужно сажать картошку и победить врага». Кроме картошки ещё чеснок неплохой, зимний. Капуста средняя, морковка неплохая, лук ничего. Жимолость в этом году была хорошая, яблоки есть, и грушки были, но сливы – не очень, и вишня никакая. А вот обилие ягод на рябине - это к холодной зиме. Черёмуха редко даёт обильный урожай, а вот рябина через год-два сильно плодоносит.

Если говорить о лесе, у меня тачка не на ходу, про ягоды ничего не могу сказать, а вот за грибами сын возил, этот год богат на лисички. Опята были, летняя волна прошла, кто успел - собрал. А осенняя волна ещё не пришла. Они в несколько потоков растут, осенние в сентябре, как картошка начинается, но где-то я читал, есть и зимние, любители ходят. Но свинороек, то есть груздей, в этом году было мало, но они до морозов могут расти. Я один год пас коров и перед октябрьскими праздниками приносил домой полевую сумку свинороек. Самой последняя убирается капуста, до самого ноября.

Советы дачникам от Александра Храмова:

- Не выбрасывайте старую траву с огорода, это хорошее питание для дождевых червей. Она перегнивает, а черви - лучшие культиваторы, они пропускают землю через себя, обогащают её кислородом. И вопреки модным ныне технологиям, желательно перекапывать огород, как это раньше делали в деревнях. Без перекопки земля уплотняется, наши предки веками пахали землю, поэтому она становилось рыхлой, богатой питательными элементами.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Апрель – время субботников

    С 15 апреля по 3 мая пройдут ежегодные субботники.

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления