12+  

Жители Усть-Катава дарят родному городу арт-объекты

Автор 
Оцените материал
(11 голосов)
Жители Усть-Катава дарят родному городу арт-объекты Жители Усть-Катава дарят родному городу арт-объекты

Фото А. Петухова

Примерно в 2015 году житель нашего города Василий Боровков решил открыть студию художественной ковки. Мужское увлечение пришлось по душе и его соратникам. Вскоре к необычному хобби присоединился и брат Василия Александр Терентьев.

Конечно, сегодня такими студиями уже никого не удивить. Только в нашем городе несколько подобных предприятий. Однако в данном случае подкупает социальная направленность мужчин. К тому же, они не позиционируют свою работу, как заработок. Для них это просто интересное времяпрепровождение.

Когда мы подъехали к месту расположения студии художественной ковки «Куй с нами!», то ничего особенно в ней не разглядели. Два человека чего-то там варили, ещё занимались каким-то непонятным для меня делом. К нам вышел Александр Терентьев и объяснил, что готовят карниз: люди попросили сделать, а они не смогли отказать.

- У нас есть многофункциональный станок, также имеется кузнечный горн для прогрева металла перед ковкой. На станке можно сделать даже узор, - объясняет Александр Терентьев.

- Какую продукцию можете изготовить?

- Можем изготовить всё, что связано с металлом: оградки, скамейки, входные двери, ворота, беседки, карнизы, балконные решётки, перила, урны, мангалы и так далее. У нас ВКонтакте есть группа «Усть-Катав Студия Художественной Ковки». Там размещены фотографии того, что сделали. Не свои картинки не выкладываем, нет такой привычки. Выкладываем только своё.

- Как получилось, что ты присоединился к хобби своего брата?

- Просто пришёл, увидел, как Василий работает. Захотелось тоже чему-то научиться. До этого момента даже сварочный аппарат никогда в руках не держал (улыбается).

- А сейчас?

- Сейчас всё хорошо. Например, для меня входные двери теперь – как семечки щёлкать. Да и время за работой быстро идёт. Наверное, так всегда: если тебе что-то нравится, то время пролетает незаметно.

- Достаточно интересное хобби у вас всё-таки. А как же рыбалка, например? Тоже ведь мужское увлечение.

- Да мы и на рыбалку ходим. Правда, я не люблю рыбачить на поплавок. Не могу долго сидеть на одном месте. Куда интереснее ходить со спиннингом.

- Не было мыслей организовать бизнес?

- Нет. И у меня, и у Василия Боровкова есть работа, которая отнимает много времени. К тому же, откровенно говоря, если открывать бизнес, то он будет невыгоден, так как такие работы сезонные, то есть львиная их доля приходится на летний период. Нам просто интересно в какой-то степени помогать людям, мы не гонимся за прибылью. Если бы мы воспринимали своё хобби, как бизнес - рекламу бы в газетах и на телевидение дали. Для города, кстати, периодически делаем подарки.

- Какие?

- Дарили детскому дому скамейки, в прошлом году на 260-летие Усть-Катава подарили городу арт-объект «Скамья примирения», которую установили на территории спорткомплекса. Много пришлось документов оформить, чтобы получить разрешение на установку. Совсем недавно подарили нашему вокзалу в честь его 25-летия герб города.

- Почему не афишировали установку этих изделий?

- А зачем? Нам не нужна реклама, мы от души это всё делаем, не ради пиара.

- А для себя-то что-нибудь сделали?

- Честно сказать, для себя даже мангал не могу сделать (улыбается). Есть же поговорка: сапожник без сапог. Вот и у нас точно также.

- Не обидно, что вы не бизнесмены, а городу арт-объекты дарите? А некоторые ИП, которые имеют хорошую прибыль, даже этого не делают?

- Это всё на совести таких предпринимателей. Ведь если у тебя есть возможность, если ты живёшь в Усть-Катаве, то почему бы не помочь родному городу стать красивее, благоустроенное? Главное, желание, мне кажется. Справедливости ради, конечно, нужно сказать, что есть ИП, которые помогают, например, спорту. Тоже хорошее дело.

- Сколько по времени занимает, чтобы соорудить, например, такую скамью примирения?

- Если есть желание, стремление и свободное время, то можно сделать такую скамейку вместе с покраской примерно за полтора дня.

- Есть в планах ещё что-то подарить городу? – задаю вопрос с улыбкой.

- В этом году уже нет. А на следующий год жизнь покажет. Будет возможность, подарим.

- Жители Усть-Катава могут идеи подкинуть, чтобы они хотели увидеть?

- Конечно. Ту же скамью примирения выбрали именно жители города путём голосования в социальной сети ВКонтакте. Они же решали, где она будет стоять: в парке Дворца культуры или на территории спорткомплекса. Поэтому если есть какие-то интересные идеи, то можно писать нам в группу.

- Такое увлечение не отнимает много времени от семьи, например?

- У нас же не смена на заводе, у нас сводный график. Захотел сегодня что-то поделать – пришёл, поделал. Если тебе некогда и надо с семьёй побыть, то проводишь своё время со своими близкими.

- Спасибо за беседу. Успехов в вашем деле!

Брат Александра Терентьева Василий Боровков не смог поучаствовать в нашем разговоре из-за работы. Но можно смело сказать, увлечение мужчин дарит радость не только им самим, но и людям! Такой социальный подход к своему делу, на мой взгляд, должен быть у каждого жителя и предпринимателя нашего города. Например, если каждый из нас наведёт порядок на придомовой территории, не будет мусорить на улицах и по берегам водоёмов, если предприниматели установят новые арт-объекты, то Усть-Катав похорошеет ещё быстрее.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Центр «Мой бизнес» открыл приём заявок на получение комплексных услуг

    Предпринимателям Челябинской области снова доступны комплексные услуги от центра «Мой бизнес». Уже сейчас идет приём заявок на их получение. Среди действующих сегодня услуг – программа «Готовый продукт» для фермеров, подключение онлайн-касс, курс по настройке таргетированной рекламы и много других, ориентированных на разные запросы предпринимателей, сообщает пресс-служба Центра.

  • Центр «Мой бизнес» проведёт обучающий интенсив по сельскохозяйственной кооперации

    Узнать о том, как эффективно выстроить бизнес-модель сельскохозяйственного кооператива участники смогут узнать с 25 по 27 апреля в центре «Мой бизнес».

  • Наталья Балахнина: «В другой сфере работать не смогу»

    Пару лет назад мне довелось быть на юбилее, проходившем в банкетном зале вокзала. Само место для праздника показалось несколько необычным, но кухня тогда понравилась. И как-то призабылось это. И тут в поисках очередного «героя» для нашей рубрики «Бизнес по-устькатавски» вспомнилось.

  • Бизнес с металлической основой

    Встреча с нашим давним надёжным партнёром Ренатом Гималетдиновым планировалась с самого начала реализации проекта «Бизнес по-устькатавски», но время пришло именно в ноябре, когда его бизнесу исполняется 30 лет. Получается, по сути, что наша газета и бизнес Гималетдинова — ровесники. И мы реально плотно сотрудничали все эти годы. Стало интересно вспомнить наиболее яркие моменты.

  • На усть-катавском предприятии сделали пантограф для чешского трамвая

    В России всего три предприятия, выпускающих пантографы, ООО ТД «Вагоностроитель» в их числе. 20 июля стал днём рождения пантографа «Донбасс».

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления