12+  

Алексей Текслер побывал в Башкирии

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Алексей Текслер побывал в Башкирии Алексей Текслер побывал в Башкирии

Челябинская область с Башкирией связана неразрывно. У них общее прошлое и перспективы. В Башкирии русские – преобладающее большинство, в то же время почти четверть всех башкир проживает на территории Челябинской области. Поэтому неслучайно руководители двух соседних регионов всегда уделяли пристальное внимание отношениям. И на уровне руководства, и на бытовом уровне.

4 августа в Уфе прошла встреча врио Главы Башкортостана Радия Хабирова и врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В неформальной обстановке они обсудили перспективы укрепления межрегионального сотрудничества и рассмотрели возможности реализации совместных проектов.

– Челябинская область – это наши соседи, братья. Это регион, который довольно успешно развивается. Там проживает более 150 тысяч башкир, и нам очень важно, чтобы они чувствовали себя хорошо, чтобы развивалась их национальная культура, была возможность изучать родной язык, – сказал Радий Хабиров. – Мы с Алексеем Леонидовичем обсудили, что по всем этим направлениям поддержка будет. Более того, мы с нашей стороны тоже усилим поддержку: и материальную, и методическую.

Я всегда испытываю особое чувство, когда говорю о Башкирии. Много раз приезжал сюда, будучи первым заместителем министра энергетики России, председателем Совета директоров «Башнефти», поэтому о республике знаю не понаслышке,рассказал Алексей Текслер. – Наши территории традиционно связывают серьёзные экономические, культурные взаимоотношения, но есть куда стремиться, и у нас в этой части большие планы. Будем развивать наши регионы. Область у нас большая, многонациональная. Естественно, башкиры занимают ключевое, важнейшее место в том переплетении народов, культур, которые есть на нашей территории. Безусловно, мы продолжим оказывать им всестороннюю поддержку.

Руководители регионов договорились расширить взаимодействие в рамках действующих соглашений о сотрудничестве, прежде всего в части наращивания товарооборота, развития промышленного и туристического потенциала.

Памятник Салавату Юлаеву – место в столице Башкирии знаковое. Не случайно именно здесь были сосредоточены основные площадки саммита ШОС, который не так давно успешно провели наши соседи. Радий Хабиров и Алексей Текслер побывали у памятника Салавата Юлаеву и поговорили с жителями республики. Молодая семья, которая недавно переехала из Челябинска в Уфу пообщалась с руководителями регионов. Молодожены рассказали, что, несмотря на переезд, они продолжают следить за жизнью в соседнем регионе, и выразили благодарность Алексею Текслеру за поддержку башкирского населения Челябинской области.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июнь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления