12+  

Алексей Текслер на форуме глав муниципалитетов предложил позитивный вектор развития Южного Урала

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Алексей Текслер на форуме глав муниципалитетов предложил позитивный вектор развития Южного Урала Алексей Текслер на форуме глав муниципалитетов предложил позитивный вектор развития Южного Урала

Сегодня проходит VII съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области».

Проходит  съезд в новом формате: всех глав сельских территорий воспринимают, как активных участников развития Челябинской области. В Челябинской области 1/3 жителей живет в сельских территориях. В регионе сложилась практика, что к делам муниципальных образований очень долгое время не проявляли должного интереса. Их потребности и возможности заслоняли большие проекты: крупные предприятия, промышленные города. Однако именно на уровне муниципальных образований власти наиболее остро воспринимали главный принцип работы чиновника: непрерывную ответственность перед населением за прошлое, настоящее и будущее территории.

Алексей Текслер сам ранее работал в органах муниципальной власти, поэтому, чтобы ликвидировать этот дисбаланс на вверенной ему территории, свою работу он начал с поездок по региону. Более того, Текслер напрямую обращается к населению в своих поездках, чтобы понимать, как можно сделать жизнь на местах лучше.

В настоящее время команда Алексея Текслера формирует программу на ближайшие 5 лет. Особое внимание  в этой программе уделяется запросам с территорий. Поэтому на Съезде впервые организованы четыре стратегических сессии: социальной проблематики, инфраструктуры, создания комфортной среды и экономической политики. Текслер видит большой потенциал в амбициях и мотивации местных глав.

Алексей Текслер в своем доклдаде отметил, что местным администрациям нужно себя проявить и наверстать упущенное в следующих направлениях:

- Здравоохранение.  До конца года будет открыто 24 ФАПа, усиливаются программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». Главам нужно проводить работу с населением, понять, как привлечь новые кадры;

⎯ Образование, культура и спорт. В 2019 году появится 2 новых школы (2000 мест), 2840 новых мест в детсадах. С 2020 года начнет работу программа «Земский учитель».  В соответствии с этой программой 1 миллион рублей будет выплачиваться высококвалифицированным специалистам, тем, кто переезжает в малые города и села. Отремонтируют 28 объектов культуры. В 2 раза увеличится финансирование строительства спортивных объектов. 

⎯ Дороги, инфраструктура, благоустройство. Три кита достойной жизни. Беспрецедентное увеличение дорожного фонда области – с 12,7 до 17,5 млрд. рублей, в 1,4 раза будут увеличены расходы на газификацию региона, в 2 раза на модернизацию объектов ЖКХ, в 1,4 раза на благоустройство территорий, в 1,35 раз больше потратят на переселение из аварийного жилья.

В 2019 году местным бюджетам предусмотрено больше половины средств регионального бюджета или 97,5 млрд. рублей. Плюсом к 2018 году территории получат почти 15 млрд. рублей. По итогам августа еще полмиллиарда рублей будут направлены на сбалансированность местных бюджетов. Особое внимание руководитель территории просил уделить в своем выступлении  изменению отношения к бюджетным деньгам и собственной проектной эффективности. За каждым рублем стоит труд южноуральцев. Его нужно уважать.

Алексей Текслер подчеркнул, что местные администрации должны укреплять свою доходную базу. С 2020 года будет увеличен норматив отчислений от налога по упрощенной системе с 50 до 60 процентов – это добавит около 800 млн. рублей.

С 1 сентября (а не с 1 октября, как планировалось раньше) будет проиндексирована на 4,2% зарплата муниципальным служащим.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления