12+  

В Усть-Катаве увеличилось количество обращений по поводу укусов клещей

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В Усть-Катаве увеличилось количество обращений по поводу укусов клещей В Усть-Катаве увеличилось количество обращений по поводу укусов клещей

Фото С. Обуховой

Как сообщает нашему сайту старший специалист Территориального отдела Межрегионального управления № 72 Галина Кушова, в 2019 году в медицинские организации г. Усть-Катава обратились 334 человека, пострадавшие от укусов клещей.

В соответствии с перечнем административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, все 38 административных территорий Челябинской области являются эндемичными по клещевому энцефалиту.

В 2019 году в медицинские организации города Усть-Катава обратились 334 человека (из них: 62 - дети и подростки, 272- взрослые), пострадавшие от укусов клещей. Количество обращений по поводу укусов клещами за данный период уже превысило число обратившихся всего в 2018 году. Укусы клещами регистрируются на территории садово-огородных участков, пригородной зоны в местах массового отдыха населения, в частном секторе на окраине города, ну и, конечно, во время выхода в лес. Последние несколько лет стали регистрироваться случаи укусов клещами в черте города.
Ежегодно в Усть-Катавском городском округе проводятся акарицидные обработки территорий школ, детских садов, загородного лагеря «Ребячья республика», парка Дворца культуры имени Белоконева, парка Победы, парка имени Кондрина, спортивно-оздоровительного комплекса, кладбищ. Обработка территорий проводилась силами специализированного подразделения ООО «Ника, центр дезинфекции».
Случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) у жителей Усть-Катавского городского округа регистрировались: в 2016 году – 1 случай, в 2017 году — 2 случая, в 2018 году - заболеваемость КВЭ не регистрировалась. Заболевшие взрослые, все случаи лабораторно подтверждены.
Заболеваемость клещевым боррелиозом выглядит следующим образом: в 2016 году – 2 случая, в 2017 году – 2 случая, в 2018 году – заболеваемость не регистрировалась.
При этом присасывание клещей имело место как на сопредельной территории, так и на территории Усть-Катавского городского округа.
Для проведения экстренной профилактики, во избежание серьёзных последствий данного заболевания необходимо использовать иммуноглобулин против КЭ. Препарат вводится лицам, не привитым против КЭ, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, не имеющим документального подтверждения о прививке. Введение иммуноглобулина рекомендуется не позднее 72 часов после присасывания клеща. Возможно повторное введение препарата по истечении месяца после предыдущего введения.
Очень важно при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков скверов, не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.
В г. Усть-Катаве оказание экстренной медицинской помощи гражданам, обратившимся с укусом клеща, осуществляется в следующих подразделениях ФГБУЗ МСЧ № 162: в приёмном отделении по адресу: ул. Первомайская, 15; в отделении скорой медицинской помощи и в хирургическом кабинете поликлиники по адресу: ул. 40 лет Октября, 56.
Снятого клеща рекомендуется исследовать на зараженность боррелиями,  вирусом клещевого энцефалита и другими инфекциями в лаборатории в максимально короткие сроки, но не позднее 3 дней.

Адреса организаций, где можно провести исследования клеща:
г. Трехгорный: ЦГиЭ № 72, ул. Островского, 65, тел. 8 (35191) 6-24-58;
ООО «Империал», ул. Калинина, 16, тел. 8 (35191) 4-30-30;
г. Сатка: ООО «РинаБлад» ул. Пролетарская, 4 8 (35161) 4-28-17.

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления