12+  

Праздник цветов открыл череду мероприятий ко Дню города

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Праздник цветов открыл череду мероприятий ко Дню города Праздник цветов открыл череду мероприятий ко Дню города

Е. Петухова

26 июня на летней площадке в МКР-2 устькатавцев ждал красивый, познавательный и полезный праздник «Цветы – земной красы начало». Его организатором традиционно выступила Центральная городская библиотека.

Главным событием праздника стала выставка комнатных, садовых и лесных цветов, а также работ усть-катавских рукодельниц, так или иначе связанных с цветами. Здесь же проходил конкурс цветочных композиций на тему «Тихая моя родина», посвящённых Дню города.

Каких только цветов не нарастили местные садоводы, каких только букетов не составили любители лесных прогулок! Участники выставки с удовольствием рассказывали о своих цветах, делились советами и черенками, выискивали друг у друга что-нибудь новенькое. И к конкурсу композиций все подошли серьёзно, подготовив увлекательные презентации.

- В земном мире есть что-то большое, что-то маленькое, есть что-то значимое, а есть что-то малозаметное, но даже в простоте и мелочи есть своя красота. Моя композиция из простых, как говорят, «бабушкиных» цветов, но мне они очень нравятся, - так начала презентацию своей конкурсной работы Зайтуна Юсупова. А ещё она прочитала стихи собственного сочинения, родившиеся буквально утром и посвящённые нашей провинции.

- Раньше я выращивала цветы. Сейчас нет такой возможности, и я стала цветы вышивать, - говорит участница выставки, автор очень красивых вышитых картин Зиновия Курицына.

Коллектив «Вдохновение» из библиотеки Паранино специально перед городским праздником цветов провёл у себя в посёлке конкурсно-познавательную программу с походом в лес за полевыми цветами. Собранные букеты тоже были представлены на суд жюри.

- С прошлого года я занялась выращиванием фиалок, - рассказывает хозяйка редких сортов комнатных цветов Ольга Истомина.Эти удивительно красивые растения так украшают наши окна, особенно зимой! Вот, решила их показать людям. Композицию назвала «Дыхание лета». Новые сорта выписывала из Краснодара, покупала в интернет-магазине маленькими деточками. Вот эта фиалка называется «Юная француженка», эта - «Невские зори», вот «Изумрудный берег», «Небесный шатёр», «Осенний Петергоф».

Одновременно с выставкой работали интерактивные площадки: мастер-класс «Цветочное оригами» собрал любителей поделок из бумаги, все желающие могли с помощью художника и аквагрима украсить лицо и руки, принять участие в розыгрыше лотереи или заработать приз на викторине. Вопросы, разумеется, были о цветах и… на знание литературных произведений, в которых упоминаются цветы.

Победителем конкурса цветочных композиций и обладателем главного приза - роскошной орхидеи стала преподаватель Детской музыкальной школы Любовь Семёнова со своей работой «Мелодия загадочного сада», второе место занял букет «Дороги России» педагога Центра помощи детям Инны Александровой. Обе участницы очень красиво и оригинально презентовали свои работы. У Ольги Истоминой с композицией «Дыхание лета» – третье место. Приз зрительских симпатий завоевала Елена Кулаженко, её «Уральский микс» набрал наибольшее число голосов зрительского жюри. Победителям были вручены дипломы от Управления культуры администрации округа и призы от спонсоров: салонов «Цветочный дворик» (И. А. Фокеева), «Цветы» (И. В. Горбунова).

Вне конкурса были представлены цветочные композиции и букеты из мыла Марины Куликовой и Натальи Иващенко, цветы-резиночки, заколочки, бантики из атласных лент Натальи Скоба, вязаные цветы Галины Ишуткиной и вышитые - Зиновии Курицыной, фотографии и поделки из бумаги воспитанников Центра помощи детям, акварели на цветочную тему Ольги Ивановой.

Начавшийся ливень, к сожалению, помешал подольше насладиться представленными работами и картинами, а также не дал торжественно открыть Летний читальный зал под открытым небом. Но, как сообщает Центральная городская библиотека, читальный зал работать будет! Всех устькатавцев ждут каждый четверг с 15:00 до 17:00 в сквере возле ТК «Семейный». 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления