12+  

Приняты поправки о «дачной амнистии» до 2022 года

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Приняты поправки о «дачной амнистии» до 2022 года Приняты поправки о «дачной амнистии» до 2022 года

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки, разработанные фракцией «Единой России», в закон «О дачной амнистии», которыми предусматривается восстановление упрощённого порядка оформления прав на жилую недвижимость сроком до 1 марта 2022 года.

Представляя документ на пленарном заседании нижней палаты парламента, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что «дачная амнистия» действовала в течение 13 лет. «Речь идёт об упрощённом порядке оформления той недвижимости, которую граждане используют не для бизнеса, а для потребительских нужд. Например, это дачи, сады, огороды, гаражи, приусадебные участки. По этому законопроекту предлагается оформить те права, которые уже существуют, которые существовали, возникали раньше», - указал ПавелКрашенинников.

По словам депутата, положения «дачной амнистии», которые действовали до 1 марта 2019 года, позволили легализовать 13 млн объектов по всей стране. Он отметил, что в законопроекте особое внимание уделено вопросу цены объектов. «Мы считаем, что те правила, которые существуют, по которым субъекты РФ могут устанавливать предел стоимости, должны продолжать действовать. Также нужно оформлять общие участки в садовых, дачных, других товариществах. Допустим дороги, въезды и так далее оформлять бесплатно. У нас есть норма, которая говорит об обязанности органов местного самоуправления информировать население, как нужно оформлять объекты в упрощенном порядке. Также есть норма, которая говорит о том, что если дом не больше двух этажей, если он небольшого количества метров, он также оформляется в упрощённом порядке через декларацию», - добавил Крашенинников.

Парламентарий подчеркнул, что законопроектом не предлагается «амнистировать» граждан, он оформляет те права, которые возникли раньше. «Эти права уже существуют, их нужно оформить для того, чтобы была возможность, допустим, продать, заложить, передать по наследству имущество. Нужно, чтобы были адреса, по которым люди могут получить медицинскую помощь, и так далее, - всё для того, чтобы граждане могли спокойно проживать в своих домах», - сказал он.

Документ принят единогласно - 402 голоса «за».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Грецкий орех, виноград и арбузы!

    Честно скажу, в жару иногда такие странные мысли приходили: эх, если бы на месте огородов с картошкой были бахчи с арбузами. А тут ещё звонок от Александра Николаевича Храмова: «У меня в этом году арбузы спеют на грядке. Хотел спросить: рубрика «Урожай года» у вас в газете будет?» Настоящие арбузы! В нашей Луке! Ну, как не съездить к Александру Николаевичу? Интересный он человек, иногда забежит в редакцию и обязательно что-то удивительное со своего огорода покажет. Вот прошлой весной сообщил, что грецкий орех зацвёл. А сейчас — арбуз!

  • Открылись сезонные маршруты до колсадов

    С 1 мая в Усть-Катаве открылись сезонные маршруты до коллективных садов № 1, 2 и 3. Они будут действовать по 15 октября. Стоимость проезда по ним составляет, как и в прошлом году, 15 рублей.

  • Эдем для себя и своих близких

    Дом, высокий забор, цветущие деревья, окна зимнего сада. Я очень часто прохожу мимо и всегда думаю: «Если даже снаружи так красиво, то как тогда там всё устроено внутри?» Голубые ели посреди центра города, ухоженный палисадник. Усадьба Фины Хайдаровны Хасановой уже давно одно из ярких и эстетически прекрасных мест в городе. Заглянув к ней в гости, и полюбовавшись рукотворной красотой, я ещё больше убедилась, что человек - это творец. Творец самого себя и частички своего мира вокруг.

  • Пора сажать рассаду перца!

    Вот и пришла пора подготовки к дачному сезону, и начинается она с посадки рассады. Согласно Лунному календарю, рассаду перца лучше сажать 13, 14, 15, 17, 19, 20, 24 и 25 февраля. Что же нужно знать, чтобы вырастить хорошую рассаду.

  • Середина сентября: начинаем подготовку к следующему сезону

    Наш «дачный спринт» подходит к концу, ритм работ становится размереннее, самое время закладывать основы будущего сезона. О том, что нужно не забыть сделать, мы беседуем с опытным садоводом, продавцом магазина «Усадьба» в г. Усть-Катаве Натальей Черновой.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления