12+  

Кедровая аллея в Усть-Катаве преобразилась

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Кедровая аллея в Усть-Катаве преобразилась Кедровая аллея в Усть-Катаве преобразилась

Фото Е. Петуховой

15 июня в нагорной части Усть-Катава состоялся субботник, на котором привели в порядок ограждение кедровой аллеи.

Прекрасный летний вечер, гуляешь спокойно по нагорной части города, дышишь свежим воздухом. Но как заходишь в кедровую аллею, то невольно обращаешь внимание на покосившийся забор, который ограждает деревья. И вместо того, чтобы продолжать наслаждаться прогулкой, начинаешь следить, как бы не споткнуться о палки, подпирающие этот самый забор. Весной в городе проводились работы по благоустройству, субботники. Наконец-то порядок навели и здесь!

15 июня состоялся субботник, на котором привели в порядок ограждение кедровой аллеи. Инициатором субботника стал сотрудник администрации округа Николай Ишуткин. Он собрал людей, договорился о поставке материала, организовал саму работу. На субботник вышел почти весь мужской состав администрации. Глава округа Сергей Семков, заместитель главы Сергей Пульдяев скосили высокую траву внутри заграждения. Теперь красивые кедры стало хорошо видно. Также в работе приняли участие депутаты Собрания Усть-Катавского городского округа, председатели ТОСов (территориальных общественных советов), председатели советов домов и просто активные жители города. Все вместе они заменили поломанные доски, сгнившие  столбы, выровняли забор, подмели дорожки. Весь материал помогли заготовить и привезти директор «Леспромсервиса» Ришат Закиров и предприниматель Сергей Ульянов. Депутат и директор школы № 5 Дания Буренкова оплатила гвозди.

В какой-то момент из близлежащего дома к участникам субботника со словами благодарности вышла Антонина Калинина. Антонина Лаврентьевна очень переживает за эти кедры, ведь именно по её инициативе десять лет назад эта аллея была заложена. Когда она увидела из окна, как проходит субботник, у неё в душе вспыхнула такая радость: «Наконец-то дождалась! Сколько внимания!»

- Почему кедры? Потому что эти деревья очень хорошо очищают и дезинфицируют воздух, - говорит Антонина Калинина. - Очень важное свойство с учётом того, что неподалёку от города теперь находится горнодобывающий карьер. Закладывали мы эту аллею долго, не всё приживалось. В 2008-2010 годах в посадках деревьев, в обустройстве участвовали глава города тех лет Александр Хурамов, директор лесхоза Евгений Борисов, его сотрудники, мои коллеги из милиции, соседи по дому, усть-катавские предприниматели, учащиеся и педагоги лицея. Кстати, ребята из лицея (сегодня техникума) ежегодно проводят здесь субботники. Спасибо им и их учителям за это! Директор Павел Лизунов сейчас тоже здесь.  

Кедры требуют постоянного ухода. И, как говорят участники субботника, сегодняшний их выход - не единичная работа. Ещё есть много идей по обустройству аллеи. Планируется закончить посадку кедров вдоль всей пешеходной дорожки, а через несколько лет, когда нежные кедры ещё подрастут, здесь должен стоять уже не глухой деревянный забор, а красивая, лёгкая металлическая ограда. Но и нынешний забор простоит дольше, если за ним следить, не ломать доски, не забрасывать сюда пакеты с мусором и уж тем более ничего не поджигать.

- Если каждый из нас в городе будет беречь каждую капельку, каждую скамеечку, даже каждую мусорку, мы заживём гораздо лучше, - считает Антонина Лаврентьевна

Сегодня неравнодушные люди потратили силы и время на восстановление аллеи, и они очень надеются, что жители микрорайона будут поддерживать в ней порядок.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления