12+  

Правила дорожного движения - это правила жизни!

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Правила дорожного движения - это правила жизни! Правила дорожного движения - это правила жизни!

В преддверии летних каникул полицейские Усть-Катава призывают всех родителей вспомнить и провести беседы с детьми по поводу поведения на улице и соблюдения правил дорожного движения.

- Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) – это актуальная и насущная проблема всего нашего общества, - говорит специалист ОМВД по работе со СМИ Анна Ветошкина. - Причины ДДТТ: незнание детьми правил дорожного движения, отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов, пассажиров; недисциплинированность или невнимательность детей на улице; негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД; недостаточный надзор за поведением детей на улице; перевозка детей без детских удерживающих устройств.

Очень важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения! Уважаемые родители, обсудите и разработайте с ребёнком наиболее безопасный путь до школы, и пусть он сам проведёт вас в школу и обратно домой. Напоминайте детям, что они должны ходить только по тротуару. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти. Повторяйте это каждый раз, когда выходите с ребёнком из дома. Улицу нужно переходить по пешеходному переходу - «зебре». Сначала остановитесь на тротуаре и вместе с ребёнком понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого сигнала для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу. Всегда помните, что переходя дорогу, сначала следует посмотреть налево, а потом направо. Проговаривайте эти моменты с детьми. Дорогу нужно переходить, а не перебегать! Если нет обозначенного пешеходного перехода, дорогу можно переходить на перекрёстках по линиям тротуаров или обочин, а если и таковых нет, то под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Объясняйте детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребёнка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдёт автобус и только потом начать переход.

Летом дети много времени проводят на улице и большинство несчастных случаев с дошкольниками происходит по причине безнадзорности. Детям всё интересно на улице и они стремятся туда, не понимая, что неожиданное появление на проезжей части или перебегание дороги на близком расстоянии от проходящего транспорта - это большая опасность.  

Несчастных случаев будет значительно меньше, если взрослые не будут оставлять детей на улице, во дворе без присмотра. Вовремя сделанное замечание о том, как вести себя на улице, может сохранить ребёнку здоровье и жизнь, а матери - самое дорогое - ребёнка. Нельзя проходить мимо опасных шалостей детей на улице. Равнодушные взрослые становятся косвенными виновниками несчастных случаев.

Не разрешайте ребёнку и не позволяйте себе использовать наушники, телефон и прочие устройства на ходу, особенно при переходе дороги! Дети всегда копируют поведение родителей. Объясните, как важно слышать дорогу, научите детей отличать звуки, извещающие об опасности, от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг. Научите ребёнка различать транспортные средства. Расскажите, как могут быть опасны грузовики, трамваи, автобусы, легковые машины. Дети должны запомнить, какие транспортные средства представляют наибольшую опасность.

Объясняйте детям, что опасно играть рядом с дорогой. Чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребёнок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмёт на тормоз. Главное правило безопасного поведения - предвидеть опасность.

Для того, чтобы ребёнок верно понял и прочно усвоил правила дорожного движения, ему лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать. Именно поэтому обучение ребёнка правилам дорожного движения должно быть наглядным и лучше всего проходить в реальных, естественных условиях. Как водитель или пассажир, вы - пример для подражания! Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. Если вам что-то не нравится, объясните конкретно, в чём ошибка других водителей или пешеходов.

Пристёгиваться ремнями безопасности необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку. Дети должны сидеть в специальном детском устройстве, и занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья. Во время длительных поездок с детьми чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней безопасности и капризничать.       

Обучать детей правильному поведению на дорогах необходимо с раннего возраста. Наша совместная задача - воспитать из сегодняшних дошкольников и школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Безопасных вам дорог!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления