12+  

Готовы работать в агрокомплексе “Горный” — почти 350 человек прошли стажировку в Челябинске

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Готовы работать в агрокомплексе “Горный” — почти 350 человек прошли стажировку в Челябинске Готовы работать в агрокомплексе “Горный” — почти 350 человек прошли стажировку в Челябинске

В Усть-Катаве завершается подготовка к запуску агрокомплекса “Горный”, масштабный инвестиционный проект позволит создать 720 рабочих мест. Пока на площадке проводятся пусконаладочные работы, новое предприятие продолжает набор и обучение будущих сотрудников: овощеводов, сортировщиков, кладовщиков, рабочих по защите растений, электриков, слесарей и других специалистов.

Агрокомплекс “Горный” – дочернее предприятие крупнейшего на Южном Урале тепличного комбината по выращиванию овощей и зелени в закрытом грунте “Чурилово”, поэтому соискатели проходят обучение на производстве в Челябинске. Очередная группа завершила практику 19 апреля. Процесс стажировки организован с максимальным удобством для будущих сотрудников: компания оплачивает проезд, проживание и выплачивает стипендию.

Специальный автобус отправляется из Усть-Катава в Челябинск дважды в месяц, по воскресеньям. Обучение начинается утром в понедельник с инструктажа по технике безопасности и обзорной экскурсии. — Первое впечатление — удивление и восторг. Все, кто впервые оказывается в теплицах, полностью меняют своё представление о том, как выращивают овощи и зелень, — говорит Мария Кузнецова, ведущий специалист по обучению агрокомплекса “Чурилово”. - Огромное зелёное царство, освещённое тысячами маленьких солнц (современной системой искусственного досвечивания), просторные чистые помещения. Огурцы и томаты растут не в обычной почве, а на подвесных металлических лотках в экологичной среде — минераловатном субстрате. Такой грунт не нужно вскапывать, рыхлить, пропалывать. Овощеводы работают в ярких футболках и фартуках (зелёных, жёлтых, красных — в зависимости от блока), удобных брюках и перчатках, чтобы не повредить руки о шипы растений. Звучит музыка, что положительно влияет на урожай и настроение сотрудников.

В обязанности овощевода входит уход за растениями: он срезает листы, формирует кисти, собирает и сортирует богатый урожай по размеру и окрасу. Тонкости профессии ученики изучают на практике. За каждым стажёром закрепляют куратора, поэтому делать первые шаги в новой сфере совсем не страшно. — В нашей команде обязательно найдёт место тот, кто не ленится и по-настоящему любит растения. Таких стажёров сразу видно. Они с воодушевлением изучают технологический процесс, сразу берутся за дело, задают вопросы, — продолжает Мария Кузнецова. Неудивительно, что у таких практикантов всё быстро получается. И хотя программа стажировки рассчитана всего на пять дней, этого времени достаточно, чтобы составить полное представление о работе и освоить азы овощеводства. По итогам обучения стажёрам вручают сертификаты, которые гарантируют трудоустройство в агрокомплексе “Горный”. Пока он ждёт своего открытия, часть практикантов продолжает работу в Челябинске.

В нашем городе не так много вариантов хорошей работы со стабильной “белой” зарплатой и полным соцпакетом. В этом плане работа в “Горном” — интересный вариант, — говорит стажер-инженер АК “Горный”, Михаил Белов.После стажировки я продолжаю работать в Челябинске, набираюсь опыта, езжу в Усть-Катав домой на выходные и жду, когда запустят “Горный”. Тогда уже буду и жить, и работать на своей родине.

За год программу подготовки прошли 349 человек, и заявки продолжают поступать. Чтобы попасть на стажировку, соискатели должны обратиться в отдел персонала агрокомплекса “Горный” и пройти собеседование. Отсутствие опыта или пенсионный возраст не является ограничением при трудоустройстве, главное — желание и возможность работать на предприятии.

Тем, кто вольется в команду агрокомплекса “Горный”, работодатель гарантирует трудоустройство в соответствии с трудовым законодательством, включая полный социальный пакет, отчисления в Пенсионный фонд и налоговые органы. Сотрудники получат оборудованные рабочие места на современном предприятии, возможность повышения квалификации и карьерного роста.      

На нашем предприятии высоко ценят корпоративную культуру. Для сотрудников мы проводим спортивные турниры, организуем различные праздники, культурные события. Особое внимание уделяем детям сотрудников: Новый год и День защиты детей не обходится без подарков для ребятишек. В дальнейшем планируем расширять список корпоративных мероприятий. — рассказывает Оксана Тарахова, директор по персоналу агрокомплекса “Чурилово”.

Жители Усть-Катава будут трудиться в современных теплицах с системой искусственного освещения, регулирования микроклимата и минерального питания растений. Агрокомплекс “Горный” позволит круглогодично выращивать овощи и зелень в закрытом грунте по голландской технологии. На 25 гектарах возведены теплицы, склад и собственная инженерная инфраструктура (газовая котельная, водозаборные скважины, современные очистные сооружения и т.д.). Запуск агрокомплекса “Горный” в Усть-Катаве позволит производить до 30 тысяч тонн экологически чистых овощей и 3 миллиона зелёных растений в год.

Строительство тепличного хозяйства “Горный” идет в рамках реализации проекта Агропромышленного парка. Это первый инвестиционный проект, создаваемый по программе НО “Фонд развития моногородов” в Челябинской области. Ход строительства в режиме онлайн контролируют: НО “Фонд развития моногородов”, Правительство Челябинской области, Министерство строительства региона, Министерство экономического развития, Министерство сельского хозяйства, АО “Россельхозбанк”.

Контакты: г.Усть-Катав, МКР.3, д.12, оф.7.

Подробности о трудоустройстве в агрокомплексе “Горный” можно узнать по телефону: 8-922-731-03-60

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления