12+  

В Усть-Катаве прошло очередное заседание Собрания депутатов

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В Усть-Катаве прошло очередное заседание Собрания депутатов В Усть-Катаве прошло очередное заседание Собрания депутатов

Фото А. Петухова

17 апреля председатель Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Анатолий Дружинин провёл очередное заседание представительного органа местного самоуправления. В повестке дня значилось 7 вопросов. Забегая вперёд отметим, что все решения депутатами были приняты единогласно.

Отчитаются перед населением

Первым на повестке оказался вопрос о назначении публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Усть-Катавского городского округа за 2018 год». О нём народным избранникам доложила начальник Финансового управления округа Антонина Логинова. Публичные слушания по исполнению бюджета – стандартная процедура, которая проводится в соответствии с действующим законодательством и направлена на выявление общественного мнения по отчёту об исполнении бюджета за минувший год.

Депутаты проголосовали за то, чтобы публичные слушания состоялись 15 мая в 14:00. Помимо даты проведения слушаний, народные избранники этим же решением утвердили состав организационного комитета по их подготовке и проведению (его председателем назначен Анатолий Дружинин). Кроме того, был утврждён порядок учёта предложений граждан и порядок участия граждан в обсуждении проекта решения «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Усть-Катавского городского округа за 2018 год».

Так, предложения граждан подаются в письменной форме с указанием контактной информации (фамилия, имя, отчество, место жительства, телефон, место работы или учёбы) в Финансовое управление администрации городского округа до 16:00 14 мая (улица Ленина, 47-а, кабинет 37), где регистрируются и передаются на рассмотрение оргкомитета. Предложения также можно подать по телефону: 8 (35167) 2-58-33, факсу: 8 (351 67) 2-52-05.

Предложения и рекомендации граждан по проекту решения «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Усть-Катавского городского округа за 2018 год» принимаются со дня его полного опубликования в газете «Усть-Катавская неделя»

Доля участия граждан в программе – 3%

О проекте решения по внесению изменений в решение Собрания от 24.12.2018 года № 194 «О бюджете Усть-Катавского городского округа на 2019 и на плановый период 2020-2021 годов» также доложила Антонина Логинова. Антонина Петровна пояснила депутатам, что  размер финансового участия жителей многоквартирных домов в программе «Формирование современной городской среды на территории Усть-Катавского городского округа на 2018–2022 годы» составит 3% от необходимой суммы на строительство детских городков. Причём такая практика в этом году введена впервые. Для того чтобы иметь возможность вносить поступающие средства целевого назначения в решение о бюджете, и принимаются соответствующие текстовые изменения.

К слову, в этом году в реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территории в рамках муниципальной программы вошли пять многоквартирных дома: № 41 по улице 40 лет Октября, №26 по улице Рабочей, № 53 по улице Ленина, №3 в МКР-1 и № 7 в МКР-3. Деньги от собственников уже поступили в бюджет.

590 метров дороги - в муниципальную собственность

Как известно, в прошлом году было завершено строительство подъездной автомобильной дороги протяжённостью 590 метров, ведущей с федеральной трассы М-5 «Урал» к инвестиционным проектам: агропромышленному комплексу «Горный», логистическому центру сельскохозяйственной продукции с переработкой и комплексу лёгких теплиц. Отдел по управлению муниципальной собственностью вышел с проектом решения, который обязывал Управление инфраструктуры и строительства округа снять построенную дорогу со своего баланса и передать её Управлению имущественных и земельных отношений на учёт в муниципальную казну.

Депутаты проект поддержали, но поинтересовались, почему дорога не передаётся в федеральную собственность? Глава округа Сергей Семков пояснил, что агрокомплекс планирует в будущем построить либо заправку, либо придорожный сервис. Поэтому пока нет смысла передавать дорогу федералам, ведь в случае реализации задуманного заполучить её обратно будет трудно.

Протест прокурора удовлетворили

В Собрание депутатов округа поступил протест прокурора Усть-Катава на решение народных избранников от 27.02.2010 г. № 38 ««Об утверждении документов территориального планирования: Правила землепользования и застройки территории города Усть-Катава». Об этом народным избранникам доложила юрист Собрания Светлана Мамешина.

Как пояснила Светлана Юрьевна, при рассмотрении протеста установлено, что в соответствии с частью 5 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ в решении должны быть установлены границы территорий объектов культурного наследия. В оспариваемом решении в отношении объектов культурного наследия – Дворца культуры имени Т.Я. Белоконева, Дома купца Патрина А.В. (музыкальная школа), Храма Рождества Христова, памятника Борцам революции, Брянского моста, Французского моста, братской могилы железнодорожников - границы территорий объектов не установлены. Поэтому предлагается протест прокуратуры удовлетворить в полном объёме, привести оспариваемый нормативно-правовой акт в соответствие с требованиями законодательства путём внесения изменений и дополнений.

Главный архитектор округа Юлия Биева также подтвердила правомерность протеста прокурора, уточнив, что в настоящий момент в Генеральном плане муниципалитета и Правилах землепользования и застройки охранная зона имеется только у одного объекта культурного наследия - историко-краеведческого музея (дома купца Патрина Ф.В.).

Субботники  - круглый год

Кроме этого, во время заседания депутаты приняли ещё несколько решений. Так, народные избранники внесли изменения в «Положение о бюджетном процессе в Усть-Катавском городском округе», которые обусловлены, в свою очередь, изменениями в Бюджетном кодексе РФ и в Положении о бюджетном процессе Челябинской области.

Ещё одно решение касалось изменений в Положении об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Управлению социальной защиты населения округа. Как и в предыдущем вопросе, изменения носили чисто технический характер. Своим решением депутаты привели наименования должностей работников указанных учреждений в соответствие с приказом Министерства социальных отношений Челябинской области от 19.12.2018 года № 608 «Об утверждении штатной численности персонала и примерной структуры в муниципальных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Наконец, завершал заседание доклад инженера Управления инфраструктуры и строительства округа Елены Алфёровой, которая рассказала, что в нашем округе с 10 апреля наступила пора субботников, которые до 7 мая проводятся каждую неделю по средам, четвергам и пятницам. После майских праздников субботники будут проходить каждый четверг и пятницу вплоть до октября.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Утверждён новый размер арендной платы за пользование теплоэнергетическими комплексами

    На очередном заседании Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа было рассмотрено несколько вопросов, касающихся муниципального имущества. Докладчиком по ним выступила начальник отдела по управлению муниципальной собственностью Анна Петрухина.

  • Депутаты согласовали направление расходования 32 млн рублей

    На очередном заседании Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа был рассмотрен вопрос расходования остатка средств бюджета, образовавшегося на начало нового календарного года. Докладчиком по вопросу выступила заместитель главы округа Антонина Логинова.

  • МУП «Городская служба благоустройства» проходит реорганизацию

    На прошлой неделе состоялось очередное заседание Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа. В повестке дня значилось 16 вопросов, один из них касался реорганизации муниципального унитарного предприятия. Докладчиком по вопросу выступил заместитель главы округа Ян Гриновский.

  • Устькатавцам нужно сделать выбор

    На избирательных участках центральной и нагорной частей города с 15 по 17 марта жителям города предстоит ещё высказать своё мнение, на что потратить 5,8 млн рублей, полученные фракцией «Единой России» в ходе конкурса.

  • У работников соцзащиты в 2024 году будут новые оклады

    На очередном заседании Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа было утверждено повышение на 12% должностных окладов работников учреждений социальной защиты.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления