12+  

Не дай украсть свой велосипед!

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Не дай украсть свой велосипед! Не дай украсть свой велосипед!

В преддверии лета основным предметом преступного посягательства в последнее время становятся велосипеды. С каждым годом растёт популярность этого вида транспорта. К сожалению, вместе с этим возрастает и количество их краж. 

Сотрудники Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества! Единственный гарантированный способ защиты от кражи велосипеда - не оставлять его без присмотра, в том числе непосредственно рядом со своим жилищем (в подъездах домов, около них, в подсобных, подвальных и вспомогательных помещениях, на технических этажах и так далее)! Различного рода замки, блокирующие устройства и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если всё же велосипед приходится оставить, обязательно пристегните его специальным велозамком, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешёвые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст трудность при их разрезании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, а если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть. Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъёмное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т. п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

Если ваше имущество всё же похитили, не спешите паниковать. Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию. Опросите прохожих, продавцов, торгующих поблизости, бабушек, сидящих на скамейке. Возможно, кто-то заметил злоумышленника, видел, в каком направлении он уехал. Если в месте угона есть магазины и дома, на которых установлено внешнее видеонаблюдение, объясните ситуацию – вам обязательно пойдут навстречу и покажут видеозапись. Если свидетели кражи найдены, не забудьте записать контактные номера телефонов, личные данные.

- Для обращения в полицию с заявлением о краже вам понадобятся документы на велосипед и паспорт, - говорит специалист ОМВД Анна Ветошкина. - Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, заранее перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – неродные детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. Эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.

Напоминаю, если в отношении вас или вашего имущества совершены противоправные действия, вы можете обратиться в дежурную часть Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу по тел. 8 (35167) 2-56-02 или 02.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления