12+  

Мусорная реформа. В поисках логики.

Автор 
Оцените материал
(14 голосов)
Мусорная реформа. В поисках логики. Мусорная реформа. В поисках логики.

Поражают масштабы явления. Все жители нашего округа получили платежки, в которых, вне зависимости от реального количества проживающих в доме или квартире людей, выставлены к оплате суммы в расчете на четырех проживающих. Те граждане, кто, не смирившись с произволом, вычеркнул мертвые души, и оплатил за реальное количество проживающих, на следующий месяц получили квитанции, в которых вычеркнутые суммы уже висят в виде долга, а платежки вновь выставлены в расчете на четырех проживающих.

Далее. Если наша организация оплачивала местному оператору в прежние времена в месяц  рублей сто за вывоз ТБО, то теперь придется платить в пять раз больше. А ведь ничего не поменялось. Как техничка после уборки раз в день уносила в пакетике кучку смятых бумажек из урн в ближайший контейнер, так и уносит. Больше-то сорить не стали. Но это ещё не все. Платежи предъявляются каждому образовательному учреждению в расчете на количество находящихся там детей и преподавателей. Если ваш ребенок посещает ещё пару кружков, то и там за него возьмут плату за вывоз ТБО. Таким образом, с нас берут по несколько раз за одну и ту же услугу. Складывается такое впечатление, что каждый человек целый день только и занят производством мусора.

Поражает и степень авантюрности этого глобального проекта по вывозке ТБО. Как можно было начинать работу, не построив мусороперерабатывающие предприятия и даже не удосужившись собрать информацию о реальном количестве потребителей?

Типичная ситуация. В частном секторе проживает одинокая пенсионерка. Чтобы заплатить 42 рубля за вывоз ТБО, ей нужно съездить до банка в два конца на автобусе и потратить на это 40 рублей. Затем с нее банк возьмет еще и 20 рублей за комиссию за факт перечисления. В итоге бабка потеряет из своей нищенской пенсии 100 рублей.

Я думаю, надзорным органам нужно еще раз обратить пристальное внимание на деятельность региональных операторов и на всю систему сбора ТБО в целом. Особенно на ситуацию, когда за одного ребенка берут за вывоз ТБО вначале дома, затем – в школе, затем в паре мест, где он занимается в кружках. Ну не может среднестатистический ребенок произвести в день мусора больше своего веса!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления