12+  

Усть-катавские бабушки-волонтёры обучают детей кулинарии

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Усть-Катавские бабушки-волонтёры обучают детей кулинарии Усть-Катавские бабушки-волонтёры обучают детей кулинарии

Фото с сайта gubernator74.ru

Серебряные волонтеры клуба «Ветеран», действующего при комплексном центре социального обслуживания населения Усть-Катава, расширяют поле своей деятельности. Если раньше это был проект «Бабушкины сказки», то теперь старшее поколение участвует в социально-бытовой адаптации воспитанников центра помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщает минсоцотношений.

Серебряные волонтеры выезжают в центр с уроками «Веселый клубочек» и «Красен дом пирогами».

«Во время наших встреч мы не только учим вязать, готовить. Мы рассказываем о своем детстве, о семейных традициях, о том, что у детей в семье всегда были и есть трудовые обязанности, которые обязательно надо выполнять. Мы очень рады тому, что дети с удовольствием с нами общаются, слушают, стараются научиться. Думаем, что они тоже рады нашим встречам», — рассказала одна из участниц клуба «Ветеран»  Валентина Евдокимова.

«Развитие движения серебряного волонтерства и добровольчества — одна из задач учреждения на 2019 год, мы видим новые пути в этом направлении, в том числе работа с категориями граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании», — пояснила директор комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Катавского городского округа Ирина Баклыкова.

Напомним, в Челябинской области действует проект «Старшее поколение». Его основой является разработанная Правительством России «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года». Поэтому ключевые цели – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения. Куратором проекта на Южном Урале является член Совета Федерации Олег Цепкин.

При поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского особое место уделяется работе по направлению «активного долголетия»: на базе комплексных центров социального обслуживания населения открываются клубы по социальному туризму, граждане пожилого возраста активно посещают тренажерные залы, осваивают скандинавскую ходьбу, компьютерную грамотность, посещают творческие клубы и мастерские.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления