12+  

В Усть-Катаве прошёл образовательный форум «Пульс»

Автор 
Оцените материал
(8 голосов)
В Усть-Катаве прошёл образовательный форум «Пульс» В Усть-Катаве прошёл образовательный форум «Пульс»

Фото Е. Петуховой

Площадкой для проведения образовательного форума активной молодёжи была выбрана территория детского оздоровительного центра «Ребячья Республика». Участниками мероприятия стали более ста молодых людей от 14 до 25 лет со всего Усть-Катавского городского округа.

Организатором молодёжного слёта выступило Управление образования округа. Для воплощения идеи в жизнь были привлечены сотрудники Центра детского творчества и «Ребячьей Республики».

- Название форума «Пульс» было выбрано не случайно, - объясняет начальник Управления образования округа Елена Иванова. - Пульс – это движение, это жизнь, это, конечно, наша активная молодёжь! Надеюсь, образовательный форум станет традиционным мероприятием, и уже в следующем году в нём примут участие не только молодые люди с Усть-Катавского округа, но и ребята из Трёхгорного, Катав-Ивановского и Ашинского районов.

Открывал форум «Пульс» первый заместитель главы Усть-Катавского городского округа СергейПульдяев, предложивший начать молодёжный слёт с минуты молчания в память о погибших во время страшных событий в техникуме города Керчи… После этого Сергей Николаевич пожелал ребятам плодотворной работы. К напутствиям первого заместителя главы округа присоединились начальник Управления образования Елена Иванова, начальник управления по персоналу, социальным вопросам и связям с общественностью УКВЗ Сергей Огородников ипредседатель городского Совета ветеранов Валентина Гольдаде.

В рамках форума «Пульс» впервые в нашем округе прошёли муниципальный этап фестиваля «Медиа-поколение» - хороший шаг для развития детско-юношеской журналистики. Сначала свой мастер-класс провели специалисты по работе в социальных сетяхВиктория Шекунова и Регина Ямалетдинова. Девушки поделились секретами администрирования групп, научили работать с аудиторией, а так же рассказали, как грамотно и информативно наполнить своё сообщество. Затем участники фестиваля «Медиа-поколение» умчались выполнять задания.

Главное задание – осветить события молодёжного форума «Пульс». А освещать было что. Тем более спикерами на четырёх тематических площадках стали руководители волонтёрских организаций Челябинска. Своим опытом с ребятами поделились директор Ассоциации волонтёров Южного Урала Александр Носков, координатор регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Екатерина Баймухаметова, председатель Центра волонтёрских объединений ЮУрГГПУ Марина Шатских и руководитель пресс-службы Общественной молодёжной палаты при Челябинской городской думе Дарья Сидорова. Участники форумаузнали о миссии добровольца в малых городах области, направлениях движения «Волонтёры Победы», прослушали лекции по лидерству и командообразованию. А также узнали о предстоящем чемпионате мира по профессиональному мастерству «WorldSkills», который пройдёт в 2019 году в Казани и где потребуется помощь волонтёрского корпуса.

- Первый шаг к организации подобных интересных и полезных мероприятий получился уверенным и позитивным. Было радостно видеть целеустремленную молодёжь, желающую учиться и совершенствоваться, - делится впечатлениями от форума «Пульс» его идейный вдохновитель, специалист по молодёжной политике Управления образования округа Анастасия Комкова-Крылова.–Сердечно благодарю спикеров, которые делились своим опытом и давали практические наставления. Очень приятно, когда теория подкрепляется хорошей жизненной практикой. Отдельное спасибо коллективу Центра детского творчества!Это креативная, идейная и терпеливая команда! Надеюсь, наш форум - начало нового уровня, и мы не остановимся на этом! Такие мероприятия нужны, и они будут проводиться! В ближайшем будущем в планах провести форум по социальному проектированию, также с привлечением спикеров из Челябинска. Приглашённые тренеры продемонстрируют методы создания авторских проектов, а в конце дня участники представят свои идеи.

Мероприятиезавершилось подведением итогов, с награждением памятными призами победителей муниципального этапа фестиваля «Медиа-поколение» и вручением каждому участнику форума «Пульс» именного сертификата. Благодарность от Управления образования были вручены и спикерам тематических площадок, а также самым активным участникам волонтёрского движения в округе.

Победителям муниципального этапа фестиваля «Медиа-поколение» в личных номинациях были вручены портативные зарядники, а редакциям газет - блокноты и ручки с логотипом форума «Пульс», бумагу для принтера и фотобумагу.

Как же распределились места? В номинации «Лучшее детское и молодёжное печатное издание» победителем стала газета «БУМ» (ЦДТ). На втором месте расположилась газета «Школьные новости» (школа № 4), на третьем – «Школьные вести» (школа № 23 п. Вязовая).

Третье место в номинации «Лучшая печатная статья, созданная на фестивале»заняла Екатерина Алексеенко («БУМ»), второе местоу Натальи Харитоновой (школа №5), а победителем стала Амелия Тимашева («БУМ»).

В номинации «Лучший фоторепортаж, созданный на фестивале» второе место заняла Валерия Усова («БУМ»), первое - Елизавета Петухова («БУМ»).

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • От мечты до реальности один шаг

    Молодёжь и дети — это будущее нашей страны. Одним из многих направлений реализации наших возможностей сейчас являются детские и молодёжные общественные объединения. Они развивают творческие способности ребёнка и помогают ему определиться, какой деятельностью в будущем он станет заниматься. Россия — это страна возможностей для абсолютно всех людей. Каждый может добиться того, чего хочет именно он, но для этого обязательно нужно учиться, развиваться, мечтать и эти мечты превращать в цели!

  • От выбора устькатавцев будет зависеть, куда уйдут миллионы

    На избирательных участках центральной и нагорной частей Усть-Катава с 15 по 17 марта наряду с выборами президента жителям города предстоит определиться, на что потратить 5,8 млн рублей, полученные фракцией «Единой России» в ходе конкурса.

  • Челябинская область встречает иностранных участников Всемирного фестиваля молодёжи

    Челябинск стал одним из 30 субъектов, кто получил право стать частью тематических маршрутов ВФМ-2024 для молодых иностранных ребят со всей планеты. В состав делегации вошли 53 человека из 32 стран, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Назначен председатель Усть-Катавского городского суда

    12 марта состоялось торжественное представление председателя Усть-Катавского городского суда. Им назначена Елена Баранцева.

  • Устькатавцы проводили зиму весело

    10 марта устькатавцы собрались на площади ДК, чтобы попрощаться с зимой. А между тем она отступать и не собиралась, откуда не возьмись, сквозь солнечные лучи полетел пушистый снежок.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления