12+  

Удачной «тихой охоты»! И да не потребуется вам помощь спасателей!

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
Удачной «тихой охоты»! И да не потребуется вам помощь спасателей! Удачной «тихой охоты»! И да не потребуется вам помощь спасателей!

Фото Е.Дьяковой

В самом разгаре грибная пора с неплохим урожаем. Но не всегда походы в лес заканчиваются полными корзинами и моральным удовлетворением. Некоторые грибники смогли вернуться домой только благодаря спасателям.

12 августа в лесном массиве недалеко от станции Дубровка в Коркинском районе потерялась бабушка 82-х лет, за помощью в МЧС обратились родственники пожилой женщины. 

18 августа в районе деревни Мичурино Сосновского района две подруги после сбора грибов увязли в лесу на автомобиле – на выручку прибыли сотрудники ПЧ-112 из Полетаево. 

20 августа в густом лесу недалеко от посёлка Кропачёво в Ашинском районе заблудились две женщины с двумя девочками шести лет. Наш сайт уже рассказывал об этом случае. На их поиски около 11 часов ночи выезжали работники ПЧ-224 и поисково-спасательного отряда из Усть-Катава. 

25 августа молодая женщина отправилась в одиночку по грибы в лес в Чебаркульском районе на автомобиле «Шевроле» и застряла в колее на грунтовой дороге. Догадалась обратиться за помощью лишь в полдвенадцатого ночи. Пожарные ПЧ-104 из посёлка Тимирязевский вытянули её тросом и доставили до трассы. 

10 сентября двое любителей опят и груздей потерялись в лесу недалеко от села Кулуево Аргаяшского района. На их поиски отправились сотрудники местной ПЧ-216, полицейские и родственники пропавших. Более 3-х часов группа поиска бродила по лесному массиву, пока не нашла заблудившихся.   

А ещё на днях в 9-м часу вечера в ПЧ-210 посёлка Октябрьский под Копейском обратился местный житель и попросил найти его отца 68-и лет, который днём ушёл за грибами и вовремя не вернулся домой. Он вышел на связь по мобильному телефону, сообщил, что провалился в болото и не может выбраться самостоятельно, а также не может определить, где находится. К месту предполагаемого нахождения заблудившегося немедленно отправились 5 работников ПЧ, а также родственники пострадавшего. Включив звуковую и световую сигнализацию, примерно через каждые 500 метров пожарные останавливались и пешком, с фонарями, проверяли местность, созванивались с пострадавшим, уточняли его местонахождение и успокаивали его. Примерно через час потерявшийся мужчина услышал звук пожарной сирены.

Для всех любителей «тихой охоты» напоминаем элементарные правила поведения в лесу:

• Отправляясь в лес, нужно обязательно брать с собой полностью заряженный сотовый телефон. И обязательно сообщить близким, куда вы направляетесь.

• Опасно отправляться в лес одному, тем более в пожилом возрасте, и во второй половине дня. 

• Идти следует только в хорошо знакомый лес, при этом важно уметь ориентироваться в  окружающей местности. 

• В любой ситуации старайтесь сохранять спокойствие и прислушивайтесь к окружающим звукам, чтобы не терять ориентации: звукам шоссе, реки или человеческим голосам. 

• Если всё-таки заблудились, звоните родным или в службу спасения по телефонам 101 или 112. Постарайтесь описать своё местонахождение. У пожарных и спасателей имеются топографические карты, они хорошо ориентируются на местности и быстро смогут вас найти. 

• Во время поисков регулярно издавайте громкие звуки: это может быть ваш зов, постукивание палкой по сухому дереву или металлическому предмету. В безветренную погоду в лесу звук разносится далеко и его наверняка кто-то услышит.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления