12+  

Если умер родственник…

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Если умер родственник… Если умер родственник…

Фото А. Петухова

В редакцию «Усть-Катавской недели» часто поступают вопросы читателей с просьбой объяснить, почему в последние годы практические всех умерших заставляют везти в морг на вскрытие. Мы попросили дать разъяснения по данной теме ответственных лиц.

Информацию о порядке проведения патологоанатомических, судебно-медицинских вскрытий нашему сайту предоставили Александр Мингалёв, начальник ФГБУЗ МСЧ № 162 ФМБА России и Станислав Карпов, врач судебно-медицинский эксперт г. Усть-Катава.

- Вскрытия тел умерших производятся на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 06.06.2013 г. № 354н и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346н.

Обязательное вскрытие тел умерших производится в 100% случаях, при:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток:

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) её компонентов;

6) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

В) от онкологического заболевания при отсутствии гистологического исследования опухоли;

Г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

б) рождения мёртвого ребёнка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Вскрытие тел умерших не производится: по религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновлённых, усыновителей, родных братьев и родных сестёр, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, за исключением вышеописанных случаев.

Таким образом, при наступлении смерти близкого вам человека необходимо незамедлительно обратиться в полицию. Прибывший на место сотрудник полиции фиксирует наличие или отсутствие явных признаков насильственной смерти (при подозрении на явную насильственную смерть на место происшествия вызываются сотрудники Следственного комитета, проводятся все необходимые следственные действия).

Если сотрудником полиции явных признаков насильственной смерти не обнаружено, выписывается направление на исследование, тело должно быть доставлено в здание морга ФГБУЗ МСЧ № 162 ФМБА России по адресу: г. Усть-Катав, ул. Первомайская, д. 15 (для каждого тела умершего, независимо от возраста и наличия хронических заболеваний). Вместе с телом умершего должны быть доставлены паспорт и все имеющиеся медицинские документы. В здании патологоанатомического корпуса врач судебно-медицинский эксперт в результате внешнего осмотра трупа на предмет не явно выраженных признаков насильственной смерти, изучения медицинских документов, по согласованию с лечащим врачом поликлиники принимает решение о необходимости проведения вскрытия трупа.

Данный порядок предусматривает исключение возможных случаев противоправных действий в отношении граждан, которые могут повлечь смерть человека.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления