12+  

Весенняя сессия усть-катавского Собрания депутатов прошла продуктивно

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Весенняя сессия усть-катавского Собрания депутатов прошла продуктивно Весенняя сессия усть-катавского Собрания депутатов прошла продуктивно

Фото А. Петухова

Весенняя сессия народных избранников оказалась насыщенной. За три месяца работы было рассмотрено 32 вопроса, принято более 40 решений. Сегодня мы подготовили для читателей обзор самых главных из них.

 

Ремонт «Ребячки» и окно для бизнеса

Пожалуй, самые главные вопросы, которые рассматривают народные избранники на каждом заседании, касаются направления бюджетных средств на те или иные цели. Депутаты рассматривают их тщательно как на профильной комиссии, так и непосредственно на заседаниях, поэтому решения по финансовым вопросам  принимаются обдуманные и взвешенные. Не обошлось без таких решений и на мартовском заседании.

Так, в марте из областного фонда поддержки органов местного самоуправления по обеспечению сбалансированности Усть-Каатвскому городскому округу было направлено 8 млн. рублей на капитальный ремонт двухэтажного корпуса №7 детского оздоровительного центра «Ребячья Республика».

- В прошлом году в ходе рабочего визита в Усть-Катав председатель Законодательного собрания области Владимир Викторович Мякуш пообещал выделить на капремонт седьмого корпуса «Ребячьей Республики» 8 млн рублей и своё обещание сдержал, - комментирует начальник Финансового управления округа Антонина Логинова. – На эти средства будет произведены следующие работы: капитальный ремонт внутренних помещений, капитальный ремонт и утепление фасада, капитальный ремонт крыши, капитальный ремонт системы отопления и водоснабжения, капитальные сантехнические и электромонтажные работы. Также будет восстановлено бетонная отмостка вокруг здания.

- Каким бы сложным не был наш бюджет, и администрация округа, и Собрание депутатов уделяют вопросам социальной политике, улучшению жизни людей в Усть-Катаве большое внимание, - отмечает председатель Собрания депутатов округа Анатолий Дружинин. – Капитальный ремонт седьмого корпуса – это часть реализации программы, направленной на перевод «Ребячьей Республики» на круглогодичное функционирование. В этом направлении очень активно работает и глава округа Сергей Семков. Мы в будущем будем изыскивать дополнительные на развитие загородного лагеря для того, чтобы и дети, и взрослые имели возможность отдыхать в нём круглый год.

- Данное здание было введено в эксплуатацию в 1978 году. Двухэтажный корпус у нас самый молодой, ему всего 40 лет, но более 20-ти из них здание стояло без системы отопления, обветшало - уточняет директор «Ребячьей Республики», депутат Собрания Анна Воробьёва. – Спасибо Владимиру Мякушу, что не бросает слов на ветер. Спасибо главе округа Сергею Семкову и коллегам из Собрания депутатов за поддержку. Капитальный ремонт седьмого корпуса – это замечательный подарок к 80-летию нашего лагеря.

Кроме этого, на мартовском Собрании депутатов, народные избранники уточнили доходную часть бюджета на 176 тысяч рублей за счёт поступления в местный бюджет государственной пошлины от оказания государственных и муниципальных услуг через Многофункциональный центр округа. Данные средства были направлены на МФЦ на оборудование рабочего места для организации единого окна для малого и среднего бизнеса. Его открытие состоялось 31 мая. Добавим, что концепцию «единого окна для бизнеса», подготовленную экономическим блоком правительства Челябинской области, в феврале утвердил губернатор области Борис Дубровский. Сделано это с целью увеличения прозрачности работы власти с бизнесом. Кроме этого принцип «одного окна» значительно упростит работу по реализации мер поддержки для бизнеса.

Помещение для УФМС, операторы ЕДС и самосвал

На апрельском заседании самым обсуждаемым и трудоёмким вопросом стал проект решения «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче в федеральную собственность». В данный перечень было включено нежилое помещение общей площадью 168,6 квадратных метра, расположенное по адресу: город Усть-Катав, МКР-2, д.12. Проще говоря – помещения, которое занимает отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Челябинской области в городе Усть-Катаве.

В адрес главы поступило обращение от заместителя губернатора Челябинской области с просьбой решить положительно этот вопрос. Кроме этого, МВД России просит в срок до 1 июля 2018 года обеспечить размещение подразделений по вопросам миграции исключительно в помещениях, находящихся в федеральной собственности. Помещения при этом должны находиться на нижнем этаже здания, иметь отдельный вход, зал обслуживания, отвечающий необходимым требованиям и так далее.

Для чего нужно передавать помещения из муниципальной собственности в федеральную? Как пояснил начальник отдела МВД России по Усть-Катавскому округу Николай Зайцев, проблема заключается в том, что для выполнения всех требований к помещению, необходимо вкладывать значительные денежные средства. Федеральный бюджет готов это делать, но только в свои помещения.

- Первое, что необходимо сделать в нашем случае – это установить видеонаблюдение с выводом на пульт в дежурную часть отдела, - объясняет Николай Зайцев. - Второе – установить кондиционер, оборудовать места ожидания для граждан, которые планируется разместить в холле. Третье – установить рамки металлодетектора. Далее - оборудовать крыльцо и пандус, которые в настоящий момент не соответствует требованиям. Пандус вместе с крыльцом необходимо демонтировать и возвести заново. Также необходимо вложить денежные средства в оборудование стоянки, которая располагается вблизи помещения - в частности сделать ограждение, оборудовать места для стоянки инвалидов. Плюс необходим текущий ремонт.

Для депутатов вопрос действительно оказался сложным. Ведь с одной стороны, уже имеется горький опыт передачи муниципальной собственности в федеральную. С другой стороны, если не сделать этого – город может потерять отдел УФМС.

- Я наводил справки по области - практически во всех муниципалитетах идёт передача помещений, занимаемые отделами УФМС, в федеральную собственность, - комментирует Анатолий Дружинин. - Прекрасно понимаю, какая может сложиться непростая ситуация для граждан в случае нашего отрицательного решения, ведь сегодня услугами УФМС в год пользуются порядка полторы тысячи жителей Усть-Катава. Все они вынуждены будут путешествовать в соседний Катав-Ивановск. Потерять службы очень легко - нам за это избиратели спасибо не скажут. Мы уже многие службы в Усть-Катаве потеряли... Другой момент. Губернатор даёт нам поручения, по большому счёту мы его не можем игнорировать. Но решение всё-таки остаётся за тем, как проголосуют депутаты.

Депутаты в итоге проголосовали за передачу помещений, занимаемых отделом УФМС, в федеральную собственность. Интересы жителей города были поставлены во главе угла.

Другие важные решения, принятые депутатами на апрельском заседании, касались финансовых вопросов. Так, на сбалансированность местного бюджета нашему округу была выделена целевая дотация в размере 783,75 тысяч рублей. Данные средства пойдут на оплату труда четырёх операторов единой диспетчерской службы. Вопрос о введение во всех муниципальных образованиях по четыре оператора службы «112» решён губернатором Борисом Дубровским.

Также депутаты согласовали направление расходования средств за счёт дополнительно полученной дотации по программе «Реальные дела» в размере 6,010 млн рублей. Так, 4,05 млн рублей было направлено на приобретение коммунальной техники - самосвала КамАЗ-65115, 750 тысяч рублей – на программу «Безопасность образовательных учреждений», 260 тысяч рублей на программу «Безопасность учреждений культуры», 300 тысяч рублей –на отсыпку дорог частного сектора и 650 тысяч рублей - на очистку и вывоз строительного мусора с земельных участков СУ- 810.

Путёвки на оздоровления и финансовый вопрос

Началось майское заседание по традиции с решения финансовых вопросов. Напомним, что в феврале этого года для проведения аукционов на возведение пристроя к четвёртой школе и строительства подъездных автомобильных дорог с примыканием к автодороге М-5 «Урал», ведущих к тепличному комплексу «Горный», депутаты согласовали перераспределение бюджетных средств в размере 44,77 млн рублей (41,873 млн рублей и 2,897 млн рублей соответственно). Теперь решением народных избранников деньги должны вернуться.

Из озвученной суммы 11 млн рублей тогда составили уточнённую часть собственных доходов бюджета. Теперь появилась возможность распределить полученные средства по направлениям. Так, 2 млн рублей было предложено направить на образовательные учреждения округа для выполнения предписаний надзорных органов и подготовку к новому учебному году. Кроме того, библиотеки получат 130 тысяч рублей на оснащение компьютерной техники. 150 тысяч рублей выделены на ремонт входной группы военно-учётного стола. 2,8 млн рублей – на содержание дорог и 620 тысяч рублей – на уличное освещение. На отсыпку дорог частного сектора добавили ещё 300 тысяч рублей. В продолжение газификации округа 1 млн рублей будет потрачен на проектно-сметную документацию.

Также на этом заседании были утверждены цены на путёвки в детский оздоровительный центр «Ребячья Республика» и в школьные лагеря дневного пребывания. Стоимость путёвки в любимую многими «Ребячку» осталась на уровне прошлого года и составила 17 тысяч рублей. При этом по последним данным, средняя стоимость путёвки в аналогичные лагеря по области составляет 20-22 тысячи рублей.

Стоимость путёвки в лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных школ Усть-Катава и школы посёлка Вязовая составила 3130 рублей. В школах сёл Минка и Тюбеляс – 2380 рублей.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Начальник ОМВД представил Собранию депутатов годовой отчёт

    На очередном заседании Собрания депутатов начальник ОМВД России по Усть-Катавскому округу Андрей Ульянов представил отчёт об оперативной обстановке на территории обслуживания отдела за 2023 год.

  • Для владельцев гаражей в Усть-Катаве снизили налоговую ставку

    На очередном заседании Собрания депутатов были внесены изменения в Положение о земельном налоге на территории Усть-Катавского городского округа.

  • Бюджет округа увеличили на 64,9 млн рублей

    В Усть-Катаве состоялось очередное заседание Собрания депутатов. Обширная повестка дня включала 32 вопроса, один из них касался внесения изменений в бюджет округа на 2024 год в сторону увеличения.

  • Решение Собрания депутатов УКГО № 31 от 27.03.2024

    О внесении изменений в решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа от 24.01.2024 года  № 3 «Об утверждении Положения об оплате труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Усть-Катавского городского округа».

  • Решение Собрания депутатов УКГО № 28 от 27.03.2024

    О внесении изменений в решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа от 22.12.2023 года №135 «О   бюджете Усть-Катавского городского округа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления