12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 21818

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
18 марта - День воссоединения Крыма с Россией 18 марта - День воссоединения Крыма с Россией

Фото Р. Самедова

Для многих поколений россиян Крым всегда являлся лучшим местом отдыха.

Из всех древних цивилизаций у меня всегда любимой была Греция. Конечно, не из-за зачатков демократии она любима, но во всём - в линиях храмов и кораблей, в изяществе слов и изваяний, в изумительных росписях ваз - чувствуешь свободу этой страны и её граждан. Конечно, и там было рабство, и бросали кусочки керамики в "урну" для голосования лишь избранные, но там была такая возможность влиять на власть.

И вот сейчас можно сколько угодно долго дискутировать по поводу кандидатов на президентский пост и вообще о процедуре дебатов, о том, не проще ли сделать всё, как в Китае, не тратить деньги, а изменить Конституцию... Не проще. Мы хотя и одной ногой в Азии, но мы и Европа. И Крым тому пример.

Наш Крым, не наш? Доказывая правоту, мы можем погрузиться во времена Екатерины Великой, или ещё глубже, дойти до Святослава, однако достаточно вспомнить времена четырёхлетней давности. Ровно четыре года назад 97% населения полуострова Крым вышли и сделали свой выбор в пользу России. И что бы сейчас не говорили об уровне их жизни, о международном праве, они имели право сказать всему миру, как они хотят. И даже не миру, а себе, своим детям.

- В Крыму был референдум, и люди сделали свой выбор, - говорит продавец магазина "Свет" Алексей Татауров. - Не могу сказать, насколько верны цифры проголосовавших "за", я сам там не был, но видно было, что всё к этому шло. Крымчане двадцать лет ждали этого, они просто воспользовались ситуацией и, судя по многочисленным интервью на улицах, они с радостью это сделали. Все радовались, что они в России, они мечтали об этом. Будь я на их месте, однозначно принял бы такое же решение. И 18 марта я иду голосовать с надеждой, что мой выбор повлияет на будущее страны. Не хочу сидеть дома, чтобы за меня кто-то решал. Надежда всё равно должна быть у людей на изменения, на лучшее. Даже на душе спокойней будет. И крымчане молодцы, сделали свой выбор! Сколько наших дедов там погибло, защищая Севастополь? А Америка так и будет вокруг России создавать напряжённость, ей сильные конкуренты не нужны. Но когда-то это кончится, что бы они ни делали. России это не помешает развиваться, если сами себе не навредим.

- Алексей, а Вы были в Крыму?

- Был, но это ещё до развала Союза - в 1988 году. Жил в селе Пожарском близ Симферополя, купался в Чёрном море, хорошее было время. Не было никаких распрей - русские, татары, украинцы, греки, все жили дружно. Когда развалился СССР, большинство жителей Крыма хотели быть с Россией, но им не дали такой возможности. А после Майдана реально возникла угроза, что им вообще запретят говорить на русском языке. Теперь я спокоен за русских в Крыму. Может быть, ещё раз поеду туда, но это уже по Крымскому мосту. 

Из истории Крыма

В Крыму в разные исторические периоды жили тавры и киммерийцы, скифы и греки, сарматы и римляне, готы, гунны, армяне, болгары, хазары, славяне, печенеги, половцы, караимы, крымчаки, монголы и крымские татары, итальянцы и турки.

965 год - завоевания Тмутаракани  Святославом. (Русское княжество существовало на Таманском полуострове и Восточном Крыму в X—XII веках).

1783 год - Екатериной Великой был подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крымского полуострова.

1854 – 1855 гг. – в Крым высадилась соединенная армия Франции, Англии и Турции. Осада и разрушение Севастополя.

1918 год - на полуостров вторглись германские части и Крым был включен в сферу интересов Германии.

1920 год – разгром белой армии Врангеля в Крыму, установление на полуострове Советской власти.

1941-1944 гг. – оккупация Крыма немецко-фашистскими войсками.

1954 год - «учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР», советское руководство передало Крым из РСФСР в состав Украинской ССР.

2014 год - Крым присоединён к Российской Федерации. 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Немцы разделяют горе россиян по поводу теракта

    27 марта в г. Гельдерберг (Германия) состоялся поминальный митинг по жертвам «Крокус Сити Холла».

  • Владимир Путин дал старт Году семьи в России

    Президент России Владимир Путин дал старт Году семьи. Церемония состоялась на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, где проходит форум «Родные – Любимые», сообщают организаторы.

  • По зову сердца и до победы!

    Специальная военная операция разделила наше общество. Какая-то часть считает её ошибкой — не надо было нам защищать русских на Донбассе. Другая, и видно, это большинство, восприняла всё, как личную боль, трагедию, и не за деньги, а по зову сердца начала помогать армии, мужчинам, которые выполняют свой священный долг.

  • В России появится звание «Заслуженный работник местного самоуправления»

    Почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления» указом учредил Президент РФ Владимир Путин. Данные об этом появились на официальном портале правовой информации.

  • Для тех, кто любит Россию и интересуется её современной историей

    Стартовал общенациональный проект «Достижения.РФ», в рамках которого можно проголосовать за лучшие реализованные проекты на территории всех регионов России. Челябинская область также представлена рядом проектов. Проголосовать можно сразу за несколько из них.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления