12+  

2018-й должен стать переломным

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
2018-й должен стать переломным 2018-й должен стать переломным

Задача местной власти – обеспечивать жизнедеятельность вверенной территории. Действуя в рамках полномочий, можно просто решать текущие проблемы. Можно выбрать и иной путь, думая на перспективу. Сергей Семков, глава округа, решил работать по второму варианту, ставя перед собой амбициозную задачу – добиться не просто существования, а процветания нашего округа. Вот что он рассказал о том, что удалось сделать и что ещё предстоит:

 

О глобальном

- Намеченное на 2017 год, в целом выполнено. В первую очередь речь идёт о том, что мы планировали реализовать проекты, защищённые в Сколково. Наша команда представляла пять проектов, пилотный из которых - агропарк. Этот проект получил жизнь с началом финансирования работ по строительству инфраструктуры на сумму 1,580 млрд рублей из Фонда развития моногородов. На сегодняшний день инвестором вложено более миллиарда рублей на проектные и земляные работы, которые ведутся в три смены. На объекте работают более двухсот единиц техники, забиваются сваи. После последних переговоров с инвестором, которые состоялись на днях, стало понятно, что в сентябре 2018 года планируется запуск теплиц, а в октябре-ноябре – получение первого урожая.

Ещё один из значимых проектов для нашего округа – это создание комплексных городских транспортных систем, над которыми мы работаем очень плодотворно. В сентябре 2016 года мы защитили проекта в Сколково перед первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым. В декабре 2016-го подготовили предложения губернатору для выступления на Госсовете по экологии. 22 сентября текущего года состоялось заседание президиума Госсовета в Ульяновске под председательством президента Владимира Путина. В декабре подписано соглашение нашего региона с ГК Роскосмос по реализации проекта. Подписана долгосрочная федеральная программа помощи предприятиям, производящим электротранспорт. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено по 1,5 млрд рублей ежегодно на 2018-2020 годы. В общем, теперь всё зависит от нашего предприятия и от нас.

О текущем

Ещё одно значимое событие – участие округа в проекте "Единой России" "Городская среда" по благоустройству знаковых мест и придомовых территорий многоквартирных домов. 9,4 млн рублей округ получил по данной программе в этом году. В основном мы направили эти средства на асфальтирование и бордюры, поскольку считаем этот вид благоустройства наиболее затратным. Жители на свои средства вряд ли смогут выполнить эти работы. Стало быть, самую затратную часть взяли на себя власти, а от жителей мы ждём участия в установке малых форм, озеленении, окраске заборов, проведении субботников. Тогда совместными усилиями мы сделаем наш город более благоустроенным.

В следующем году проект продолжит свою работу, правда сумма в областном бюджете заложена поменьше на 1,9 млн рублей. Отзывы от жителей по реализации проекта мы получали самые разные, и всё же дворы приобрели более благоустроенный вид. Это очевидно. Надеюсь, через два-три года мы заасфальтируем все дворовые территории, и тогда перейдём к детским площадкам, освещению, лавочкам. Программа рассчитана на пять лет.

В нашем округе внедрён программный метод формирования бюджета. Всего их 25: федеральные, региональные, муниципальные. Мы стараемся попасть во все. Без этого нельзя. Приоритетной программой на ближайшие годы я бы назвал газификацию. В округе этот показатель достаточно низкий. В этом году на газификацию округ получил 15 млн рублей. В 2018 году мы получим 20 млн рублей. Эта цифра заложена в региональном бюджете. Мы планируем завершить газификацию всех имеющихся проектов, прошедших госэкспертизу, и начать делать новые проекты по заявкам жителей, которых немало.

В этом году небольшие средства выделялись на ремонт дорог. На следующий год планируется потратить на эти цели 5,9 млн рублей.

Работает и программа обеспечения жильём детей-сирот. За два последних года по ней выделено 23,8 млн рублей, 25 детей-сирот получили жильё.

Завершена программа переселения из ветхо-аварийного жилья. Надеемся, что с января следующего года она заработает вновь.

Отдельно скажу несколько слов по энергосервисному контракту. Он рассчитан на 8 лет обслуживания энергосервисной компанией, и в него инвестировано 46 млн рублей. Обратите внимание, как сейчас освещён наш округ, особенно въездные маршруты. Остаются проблемы на улицах частного сектора, где отсутствовало освещение или стояли неучтённые фонари. Эти вопросы мы сейчас решаем. Будем ежегодно добавлять несколько десятков светильников и со временем осветим все тёмные уголки. Кстати, эти работы были начаты с сельских населённых пунктов нашего округа, откуда мы получили первые положительные отзывы.

Хочу поблагодарить за помощь Владимира Мякуша, председателя Законодательного собрания области, секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" за систематическую помощь нашему округу. Мы уже неоднократно говорили, что благодаря его шефской помощи в течение нескольких лет на ремонт ДК поступило порядка 50 млн рублей. Сейчас мы совместно решаем вопросы по развитию загородного лагеря "Ребячья республика". В следующем году планируется ремонт двухэтажного корпуса на 8 млн рублей. Буквально на днях поступили 850 тысяч рублей на исполнение наказов депутата ЗСО Александра Решетникова. Эти средства пойдут на установку пластиковых окон в учреждениях образования.

О градообразующем предприятии

Большая работа ведётся в связке с градообразующим предприятием. Несмотря на то, что перед местной властью стоит задача уйти от монозависимости, я глубоко убеждён, что это должно быть сделано не в ущерб заводу, а в дополнение к нему. Именно поэтому наша команда по реализации проектов прилагает все усилия, чтобы помочь УКВЗ.

Не так давно в Совете Федерации мы защищали новый проект, связанный с решением проблемы обеспечения транспортной доступности для целого ряда моногородов, в которых ухудшилась ситуация после массовой отмены электричек. Доклад назывался "Трамвай-поезд – альтернативное решение проблемы возобновления регулярного пассажирского сообщения в малых городах". Мы надеемся на поддержку данного проекта на федеральном уровне.

На сегодняшний день ситуация на нашем заводе непростая. Меня больше всего волнует, что прошло достаточно большое сокращение штата, причём рабочих специальностей. Сложно будет развивать предприятие, сократив рабочих. Постоянно ведутся переговоры с руководством градообразующего предприятия и с руководством Центра Хруничева по стабилизации ситуации на заводе.

О планах

Говоря о планах на следующий год, хочу напомнить, что он для нашего любимого Усть-Катава будет юбилейным. Совместно с Собранием депутатов намечены планы по благоустройству города. Особое внимание – отсыпке дорог частного сектора и посёлков. Запланирован косметический ремонт памятников, благоустройство парков и скверов. Думаю, завод нам поможет техникой. Такая практика существует, за что я благодарен руководству предприятия. Конечно, это глобальная задача, но мы её перед собой ставим.

Сейчас я поставил перед городскими службами и сотрудниками администрации задачу по освобождению центральной части города от железных гаражей. Для тех, кто действительно им пользуется, подготовлена площадка за Брянским мостом. Эту работу нам помог провести гранитный карьер.

Планы на 2018 год достаточно амбициозные. Мы ждём в городе губернатора и руководителя Роскосмоса для решения вопроса поддержки нашего градообразующего предприятия. После запуска пилотного проекта – агропарка – мы должны встретить на нашей земле представителя Фонда развития малых городов Ирину Макееву, а, возможно, и вице-премьера Игоря Шувалова. Любой приезд руководителя в наш округ заставляет быть в тонусе, приводить в порядок округ, что на руку всем нашим жителям.

Вообще наша основная задача улучшить экономическое развитие округа. Это необходимо, чтобы в город возвращалась молодёжь после обучения в высших учебных заведениях. Для них нужны рабочие места, благоустроенное жильё. Это должно способствовать перелому демографической ситуации. Когда в городе будут оставаться молодые люди - это вполне реально.

Я думаю, создание рабочих мест благодаря запускаемым проектам также привлечёт сюда рабочую силу, которая со временем здесь и обоснуется. В особенности это кажется реальным, если мы сможем запустить проект по переформатированию комплексных городских транспортных систем с инжиниринговым центром. Поэтому основная задача, чтобы всё это получилось. 2018 год должен стать переломным.

В заключение я хотел бы поздравить всех жителей округа с приближающимися волшебными праздниками – Новым годом и Рождеством! Пусть они принесут в каждый дом, включая наш общий дом - округ, исполнение заветных желаний, мир и доброту! Пусть останутся в прошлом все негативные моменты. Впереди новые достижения и незабываемые впечатления! Давайте в новогоднюю ночь вместе загадаем сокровенные желания.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления