12+  

На Южном Урале будет создан региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
На Южном Урале будет создан региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки На Южном Урале будет создан региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки

Фото с сайта gubernator74.ru

Правительство Челябинской области и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина заключили соглашение о сотрудничестве. В Санкт-Петербурге соответствующие документы подписали губернатор Челябинской области Борис Дубровский и Александр Вершинин - генеральный директор библиотеки.

В соответствии с этими документами в Челябинской области будет создан региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.

- Жители нашего региона получат доступ к электронным копиям произведений и документов по истории России, теории и практике российской государственности, – отметил Борис Дубровский в ходе церемонии подписания соглашения.

В рамках мероприятия Борис Дубровский передал Президентской библиотеке пять документов в цифровом виде.

На Южном Урале центр будет создан на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки, его деятельность будет осуществляться в соответствии со стандартами и методическими рекомендациями Президентской библиотеки. Ее фонды будут также доукомплектованы региональными информационными ресурсами, сформироваными ведущими музеями, библиотеками и архивами региона. Так, фонд Челябинской областной универсальной научной библиотеки включен в план оцифровки, проводимой за счет средств федерального бюджета. За 2017-2018 годы планируется перевести в электронную форму около одной тысячи документов.

Также Борис Дубровский посетил Государственный Русский музей и встретился с его директором Владимиром Гусевым. На встрече обсудили перспективы сотрудничества: организации выставок в Челябинске, Магнитогорске и Сатке,  открытие новых виртуальных филиалов Русского музея.

Во время последнего семинара редакторов городских и районных газет журналисты посетили один из виртуальных филиалов Русского музея. Его научная сотрудница показала возможности работы виртуальных филиалов. Подобная форма работы позволяет не только во всех подробностях знакомиться с произведениями художников, хранящихся в Русском музее, но и в интересной форме изучить историю создания тех или иных произведений, получить массу  информации. Это – огромные возможности для людей, увлеченных искусством, преподавателей, студентов и школьников.

В 2017 году Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве с историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль» и государственным академическим Большим театром. В планах – соглашение с Российским историческим обществом.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления