12+  

Усть-Катав присоединился к Всероссийской акции «Крылья ангела»

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Усть-Катав присоединился к Всероссийской акции «Крылья ангела» Усть-Катав присоединился к Всероссийской акции «Крылья ангела»

Фото А. Петухова

В преддверии Дня матери в 70 регионах России прошла акция «Крылья ангела». В один и тот же час по всей стране дети из многодетных семей – участники акции встали за мольберты и начали рисовать своих ангелов-хранителей.

10 представителей разных школ Усть-Катава приняли участие в этом масштабном творческом процессе. Они вместе со всей страной нарисовали ангелов-хранителей, такими, какими себе их представляют.

Акция «Крылья ангела» впервые прошла в 2014 году благодаря инициативе «Объединения многодетных семей» города Москвы. Начинание получило благословение патриарха Кирилла и стало всероссийским. Цель акции - привлечение внимания общественности к духовности, к поддержке многодетных семей, а также духовно-нравственное воспитание молодёжи. «Дети рисуют ангела, а ангел олицетворяет собой маму, добро, мир», - говорят организаторы акции.

Теперь мероприятие проводится каждый год в преддверии Дня матери для ребят школьного возраста из многодетных семей. Площадкой для проведения акции в Усть-Катаве стала школа № 7, где 24 ноября помимо необходимой для творчества атмосферы была организована прямая трансляция из Храма Христа Спасителя, где в это же время собрались писать своих ангелов-хранителей московские школьники из многодетных семей. Ко всем участникам акции с приветственным словом обратился протоиерей Дмитрий Рощин: «Мы обычно рисуем ангелов с крыльями, так уж сложилось, в том числе и в иконографии православной церкви, но мы понимаем, что ангелы – это бестелесные духи, которые не имеют какого-то образа, и являются людям, как правило, в таком образе, в котором человек не испугается их. Ангелы – весьма могущественные существа, они сильны, и они прекрасны. Я бы хотел, чтобы сегодня у вас не просто возникли рисунки неких таких светлых существ, а чтобы каждый из вас, кто будет рисовать ангела, задумался в первую очередь о чистоте своего собственного сердца, чтобы между вами как художниками и теми ангелами, которых вы будете себе представлять, возник некий внутренний сердечный диалог…»

В Усть-Катаве с приветствием к ребятам обратились заместитель начальника УСЗН Надежда Соплина представитель усть-катавской Церкви Рождества Христова Любовь Брезе, они же и дали старт самому процессу.

Пока ребята рисовали, мы поговорили с одним из организаторов акции в нашем городе и основным её спонсором Виталием Кречетовым. «Очень красивая, добрая и важная акция, связанная с теплотой, значимостью семьи. Хорошо, что она проходит накануне Дня матери, - считает Виталий Кречетов. – Мне небезразличны никакие начинания, связанные с детьми, с многодетными семьями, которые проводят в Усть-Катаве церковь и соцслужба, по мере возможности стараюсь чем-то помочь всегда».

После полуторачасовой работы в творческой мастерской седьмой школы из-под кистей юных художников появилось десять красивейших рисунков, изображающих ангелов. Все они были оценены жюри. На оглашении итогов один из членов жюри – художник Валентина Мельник сделала подробный анализ каждой работы, дав советы, которые несомненно пригодятся юным талантам в будущем. Итогом же акции стал выбор трёх лучших работ, которые будут отправлены в Москву для участия во всероссийских выставках и благотворительных мероприятиях. Ими стали работы Валерии Болышевой (школа № 1, наставник Л. В. Мельникова), Екатерины Брезгулевской и Анастасии Хайдуковой (обе - школа № 5, наставник Е. М. Подборнова). Остальные работы будут размещены на выставке в Усть-Катаве. Все юные художники получили подарки от организаторов — Управления соцзащиты населения, местного отделения партии «Единая Россия», Церкви Рождества Христова и представителя Общественной палаты, индивидуального предпринимателя Виталия Кречетова.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления